Se reanuda el campeonato
Para hoy está prevista la realización de la 17ma. fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva, que marcará la reanudación del campeonato tras tres fines de semana sin fútbol.
El desarrollo de la jornada está supeditado a las condiciones del clima y de los campos de juego. A tal efecto, los delegados se reunirán a las 8.30 en la Liga Tandilense de Fútbol y ahí se determinará si se juega o no.
En el cotejo saliente de la fecha, Ferrocarril Sud será local de Unicén. El tricolor es líder y le lleva cinco puntos de ventaja a Santamarina, que visitará a Excursionistas.
La programación es la siguiente:
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Villa Aguirre; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Figueroa:
Defensores del Cerro vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Botafogo; 12 (5ta.) y 14 (1ra.).
Ateneo Estrada vs. Juarense; 16 (1ra.).
Cancha de Independiente de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Juarense; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Sarmiento vs. Botafogo; 16 (6ta.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Recibí las noticias en tu email
Pts. J G E P GF GC
Ferro 39 15 12 3 0 39 13
Santamarina 34 15 10 4 1 39 12
Grupo 31 16 9 4 3 27 14
Sarmiento 30 15 9 3 3 28 17
Independiente 29 15 9 2 4 39 14
Velense 29 16 9 2 5 39 29
Def. del Cerro 25 15 7 4 4 36 29
Unicén 24 15 7 3 5 16 19
Gimnasia 23 15 6 5 4 26 17
Juarense 23 15 7 2 6 23 21
Def. de Ayacucho 21 16 6 3 7 17 22
At. Ayacucho 20 15 5 5 5 17 19
San José 18 15 5 3 7 13 20
Alumni 18 16 4 6 6 22 27
Ateneo Estrada 13 14 3 4 7 12 20
Excursionistas 13 15 4 1 10 20 30
Dep. Tandil 13 15 3 4 8 14 28
San Lorenzo 12 16 3 3 10 23 41
Loma Negra 10 14 2 4 8 16 27
Botafogo 9 15 2 3 10 14 36
Villa Aguirre 9 15 3 0 12 17 41
Este contenido no está abierto a comentarios