Se viene el décimo Festival Tandil Cortos 2013

Los 30 cortometrajes seleccionados en sección competitiva 2013 por el Ojo de Piedra de Oro son

 

Proyecciones

Ficción

-Fuego en el aire, de Paula Herrera

-Todas hieren, una mata, de Juliana Schwindt

-De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio

-Bienaventurados, de Andrés Pasman

-Una piedra en el camino, de José Luis Inda

-Tres historias cuatro, de Anahí Farfán

-Mágica, de Claudio Baldrich

-Plan Z. Para la revolución social, de Pablo Davia

-Fernando Pérez, editor, de Emilio Larrea

-María, de Mónica Lairana

-La muerte de Martín Fierro, de Pablo Fortunato

-El movimiento, de Lucas Moreno

-Hermanos de sangre, de Jonathan Monroig

-En vísperas, de Juan Pablo Bozza

-La turista, de Cecilia Menis

 

Documental

-Constitución, de Natalia Ardissone y Jimena Cantero

-El día de las comadres, de Wanda López Trelles

-A cassette, de Marcial Valverdi

-Gariteros, de Leonardo Cauteruccio

-Huyendo del tiempo perdido, de Cinthia Rajschmir

 

Animación

-Superbot. Una cuestión de aumento, de Pablo Díaz

-Nuestra arma es nuestra lengua, de Tian Cartier

-El candidato, de Pablo Polledri

-Piedra, papel y robot, de Víctor Duche

-Puntos, de Patricia Gualpa

Videoclip

-Eterna claridad, de Noé Paganotto

-Signo de aspiración, de Guido Di Génova

-Chevette. Los Oxford, de Arturo Dickson

-Reina veneno, de Mariano Gila

-Florencia – Fision, de Sebastián Nieto

 

Cortometrajes en competencia

por el Ojo de Piedra de Platino

Los ganadores máximos del Festival en sus 10 años

1er- Tandil Cortos 2004

"La máquina idiotizadora" (2003) de Ariel Genaro y Carlos Duarte (animación) Tandil 6'

2do. Tandil Cortos 2005

"El gran estado" (2005) de Simón Franco (ficción) 16`

3er. Tandil Cortos 2006

"La familia de Roque" (2005) de Ricardo Piterbarg (ficción) 14`

4to. Tandil Cortos 2007

“Trillizas propaganda!” (2006) de Fernando Salem (ficción) 15’

5to. Tandil Cortos 2008

“A papá” (2007) de Sergio Teubal (ficción) 9`

6º Tandil Cortos 2009

“La Dama Escondida” (2010) de Andrés Llugany (documental) 11`

7º Tandil Cortos 2010

“Teclópolis” (2009) de Javier Mrad (animación) 12`

8vo. Tandil Cortos 2011

“Luminaris” (2011) de Juan Pablo Zaramella (animación) 6`

9no. Tandil Cortos 2012

“Crónica de la muerte” (2012)de Paco Uribe (ficción) 11`

10º Tandil Cortos 2013

El ganador del Ojo de Piedra de Oro, clasificará.

 

Contacto prensa

10° Tandil Cortos, Festival Nacional de Cortometrajes

tandilcortos@gmail.com / www.tandilcortos.org.ar

Redes sociales Twitter y Facebook Celular: 0249-154-533107 / 011-153-8879052.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario