Se viene el Festival Tandil Cortos

 

Animación
“Emmanuel”, de Sebastián Ardissone
“El puente”, de Agostina Ravazzola 
“Gatiperri”, de Nicolás Rubén Ojeda Ledesma
“Estaciones”, de Edith Albornoz y Luciana Feo
“Conciencia”, de Pablo Brand
“Un poco de mí”, de Martín García Garabal
“Adelante”, de Pablo Conde
“Generaciones”, de Pablo Lizardo y Sabrina Morales
Videominuto
“Muñecas blancas”, de Julián Canela
“Apple Pie”, de Pablo Polledri
“La verdad sobre el SPA”, de Nicolás Rubén Ojeda Ledesma
“Ciudad Helsing”, de Gustavo M. Cordero
“Hotcorn!”, de Juan Pablo Zaramella 
“Sueños”, de Violeta Tapia
Videoclip
“Mundo”, de Gerardo Panero
“Sin Vacilar”, de Sonia Bertotti y Tonny Villareal Fonseca
“Dicen”, de Javier Martín Creparula (Tandil)
“Una catarata de caramelos”, de Mariano Juárez
“Lluvia de color”, de Diego Amoedo
 
Documental
“Imitación”, de Paula Herrera
“Conexión”, de Federico Ezequiel Molentino, Matías Castillos y Juan Manuel Ferraro
“Yo soy Sandro”, de Giselle Zoryez
“El penal es un mundo aparte”, de Javier de Silvio
“Visión ciega”, de Claudia Bertolino
“Primera sangre”, de Ramiro Longo y Leo Graces
“Nosotros”, de Esteban Velazco (Tandil)
 
Ficción
“Salón Royale”, de Sabrina Campos
“El nido del pájaro”, de Agustín Cuello
“La Nube”, de Paulo Pécora
“Colección privada”, de Adrián Esteban Sperk
“Fútbol sin picardía no es fútbol”, de Laura J. Mendoza y José Luis Lemos
“Ultima vuelta”, de Federico Russo
“Alicia”, de Tamara Martina Viñes
“Coral”, de Ignacio Chaneton
“El camino”, de Yanina Crescente (Tandil)
“Violeta”, de Lucila Frank
“Amores ciegos”, de Andrés Ferrand
“Asistencia al suicida”, de Agustín Kazah
“Todo sucedió con las plantas vampiro”, de Daniel Riveiro
“Sucursal 22”, de Francisco Márquez
“Walter”, de Grupo Humus
“La mirada perdida”, de Damián Dionisio
“Prostitutas”, de Ornella De Virgilio
“Simulacro”, de Nicolás Torchinsky
“Homónimo”, de Marcos Migliavacca 
“Lo que haría”, de Natural Arpajou
“Clown Overboard/Payaso al agua”, de Lucas Alejandro Delenikas y Federico Tello
“Que miren”, de Martín Kraut
“El = (Ella)”, de Sheila Deborah Coto
“Crónica de la muerte de Paco Uribe”, de Santiago Canel
 
Los premios
El jurado seleccionará los cortos premiados por cada categoría. 
Los oficiales 
*Ojo de Piedra de Oro al Mejor Cortometraje del Festival 
* Ojo de Piedra Corto Animación (1° y 2°)
* Ojo de Piedra Corto Documental (1° y 2°)
* Ojo de Piedra Corto Ficción (1°, 2° y 3°)
* Ojo de Piedra Corto Videoclip 
* Ojo de Piedra Corto Videominuto 
* Ojo de Piedra Corto Local
* Ojo de Piedra Mejor Director 
* Ojo de Piedra Premio del Público
* Ojo de Piedra Mención Especial del Jurado
* Ojo de Piedra, Mejor Actuación
 
Para tener en cuenta
El ganador del Ojo de Piedra de Oro al mejor cortometraje del 9no. Tandil Cortos recibirá también los siguientes premios: clasificación directa a la competencia por del 61er. Premio Cóndor de Plata al mejor cortometraje que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina; participación en la 9na. Noche del Cortometraje del Incaa, organizado por el Departamento de Fomento del Cortometraje. Cabe destacar que también se detallarán antes del festival más premios especiales a ganadores y participantes del concurso.
 
Organizadores
El 9no. Tandil Cortos – Festival Nacional de Cortometrajes es organizado por la Asociación Cine Tandil, con el auspicio de la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio de Tandil, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, la Secretaría de Extensión de la Unicén, el Incaa, la Dirección Nacional de Juventud y el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario