Sortearon el fixture de la Copa Libertadores de América de 2009

El sorteo fue dirigido por el secretario general de la CSF, el argentino Eduardo Deluca, con la colaboración de ex conocidos jugadores y técnicos sudamericanos como el colombiano John Viafara, el uruguayo Luis Cubilla y el argentino Juan Ramón Verón.
Al igual que en 2008, la competición se disputará entre 35 clubes de Sudamérica y tres de México. Liga Deportiva Universitaria de Quito, último campeón, integra el Grupo 1 de la segunda ronda (fase de grupos), junto al brasileño Sport Recife, el segundo clasificado de Chile y el ganador de la llave de primera ronda entre el quinto representante de Brasil y el tercero de Bolivia.
La participación de los equipos peruanos en la Copa Libertadores-2009 dependerá de que la FIFA deje sin efecto la desafiliación decretada a la Federación Peruana de Fútbol el lunes. Ante la posible ausencia de los 3 representantes peruanos, las bolillas de estos llevaron los nombres de vacante 1, vacante 2 y vacante 3, lugares que podrían ser ocupados por clubes que disputaron la primera edición de la Copa Libertadores en 1960.
El calendario quedó establecido de la siguiente manera:
Primera ronda:
Llave 1
Colombia 3 vs Peñarol (URU)
Llave 2
Vacante 3 vs Argentina 5
Llave 3
Ecuador 4 vs Paraguay 3
Llave 4
Deportivo Anzoategui (VEN) vs Ecuador 3
Llave 5
Brasil 5 vs Bolivia 3
Llave 6
Universidad de Chile (CHI) vs Mexico 3

Segunda ronda (fase de grupos):
Grupo 1
Liga Deportiva de Quito (ECU) Sport Recife (BRA) Chile 2 Ganador 5 (Brasil 5-Bolivia 3)
Grupo 2 Argentina 3 Paraguay 2 Deportivo Táchira (VEN) Ganador 4 (Ecuador 3-Deportivo Anzoategui)
Grupo 3
River Plate (ARG) Nacional (URU) Vacante 2 Ganador 3 (Ecuador 4-Paraguay 3) Grupo 4 Brasil 1 Defensor Sporting (URU) Colombia 2 Ganador 1 (Colombia 3-Peñarol)
Grupo 5 Brasil 3 Universidad de Sucre (BOL) Ecuador 2 Ganador 2 (Argentina 5-Vacante 3)
Grupo 6 Lanús (ARG) Everton (CHI) Caracas FC (VEN) México 2
Grupo 7 Brasil 2 Aurora (BOL) Boyacá Chicó (COL) Ganador 6 (Mexico 3-Universidad de Chile)
Grupo 8 Argentina 4 Libertad (PAR) Vacante 1 San Luis de Potosí (MEX)

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario