Spataro se quedó con la victoria en Rafaela
El bonaerense Emiliano Spataro, con Renault Fluence, ganó ayer la final del Súper TC2000, que por la sexta fecha del campeonato de la especialidad se corrió en el Templo de la Velocidad, el óvalo de Rafaela,
El oriundo de Lanús aventajó al de Del Viso, Matías Rossi (Toyota), y al cordobés Facundo Chapur (Peugeot 408), al cabo de las 27 vueltas al trazado de 4.662 metros de extensión.
Recibí las noticias en tu email
Detrás se encolumnaron el rionegrino José Manuel Urcera (Citröen C4), el tandilense Leonel Pernía (Fluence), el santafesino Facundo Ardusso (Fluence) y el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (408).
Completaron los doce primeros, el paranaense Mariano Werner (408), el cordobés Manuel Mallo (Cruze), el porteño Esteban Guerrieri (C4), el salteño Facundo Conta (Cruze) y el capitalino Lucas Colombo Russell (408).
En la segunda carrera del fin de semana de la Formula Renault 2.0, a 16 vueltas, triunfó Santiago Rosso y fueron sus escoltas Nicolás Moscardini y Esteban Fernández.
La séptima fecha del campeonato de Súper TC2000 se llevará a cabo el domingo 30 en Oberá, Misiones.
Pernía, quinto
Con un resultado muy positivo se saldó el fin de semana de un Leonel Pernía que comenzó con inconvenientes en Rafaela. Tras clasificar en el puesto 14 el sábado, el tandilense no pudo obtener un resultado alentador en la carrera clasificatoria, en la cual finalizó 21ro. luego de que su Renault Fluence sufra la explosión de un neumático.
Ayer, en la final, partiendo en esa posición, entre sobrepasos y deserciones consiguió un meritorio quinto puesto.
Dicho resultado le permitió trepar al octavo puesto del campeonato, en el que acumula 61 puntos.
FINAL
1º Emiliano Spataro 41’03”878/1000
2º Matías Rossi a 269/1000
3º Facundo Chapur a 980/1000
4º José M. Urcera a 1”487/1000
5º Leonel Pernía a 1”624/1000
6º Facundo Ardusso a 1”811/1000
7º Matías Muñoz Marchesi a 2”904/1000
8º Mariano Werner a 6”685/1000
9º Manuel Mallo a 6”710/1000
10º Esteban Guerrieri a 9”006/1000
CAMPEONATO
1º Mariano Werner 92
2º Matías Rossi 91
3º Agustín Canapino 85,5
4º Facundo Ardusso 85
5º Emiliano Spataro 81
6º José M. Urcera 74,5
7º Facundo Chapur 64,5
8º Leonel Pernía 61
9º Fabián Yannantuoni 54,5
10º Damián Fineschi 53,5
Este contenido no está abierto a comentarios