Tandil comenzó con buenos resultados en las dos categorías del sub 14 de hockey

Tandil A debutó con un triunfo sobre Asociación del Oeste A 1-0, con un gol convertido por Valentina Giorgi, y por la tarde superó a Cuenca del Salado A por 2-1, con goles de Melisa Rojas y Ana Bravo.

En el primer partido de la jornada, Tandil B, dirigido por Estefanía Salvatierra, igualó 1-1 con la Asociación del Oeste, con un tanto de Juana Dacenzo, mientras que por la tarde se impusieron a Cuenca del Salado B, por 1-0, gracias a una conquista de Florencia Bugosen.

Tandil A está integrado por Dolores Pagola, Guadalupe Lampón, Luisina Moran, Agostina Martinelli, Catalina Maceira Chiezza, Melisa Rojas, Brunella Caro, Pilar Martínez Gurrieri, Julieta Deltin, Constanza Iglesias Grasso, Valentina Giorgi, Valentina Paiz, Emilia Laborde, Malena Gutiérrez Mendivil, Valentina Larroude, Ana Bravo, Martina Verellen y Analía Decima. Por su parte, Tandil B cuenta con Catalina Pace, Julieta Azcoiti, Trinidad Fontana, Josefina Cayo, Virginia Mehihose, Valentina Cuniberti, Florencia Bugosen, Faustina Belletrutti, Sofía Mignaquy, Juana Dacenzo, Martina Lagos, María Valentina Almada, Felicitas López Osornio, Sofía Cristeche, Trinidad Lasarte, Candela Tomasi y Clementina De Dominicis.

Hoy, en la jornada que definirá la etapa clasificatoria, Tandil A se medirá con la Asociación del Sudeste de Buenos Aires, mientras que Tandil B lo hará con la Federación Uruguaya. Mañana están previstos los cruces semifinales de cada categoría y el domingo se definirá el campeón y el orden definitivo de los torneos.

 

POSICIONES

Regional A:

Zona A:

Equipo Pts.        J              G            E             P             GF          GC

Tandil A               6             2             2             0             0             3             1

C. del Salado A 3             2             1             0             1             5             2

AHO A  3             2             1             0             1             3             1

ASBA     0             2             0             0             2             0             7

 

Regional B:

Zona A:

Equipo Pts.        J              G            E             P             GF          GC

Uruguay B           6             2             2             0             0             6             1

Tandil B               4             2             1             1             0             2             1

AHO B   1             2             0             1             1             2             6

C. del Salado B 0             2             0             0             2             0             2

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario