Tandil Golf Club albergó dos torneos medal play
El sábado estuvo en juego la 4ta. fecha circuito regional Tee Golf por categorías, resultando ganadores José Luis Diez con el mejor score gross, Fernando Navarro en caballeros 0 a 16, Ezequiel López Vilaclara en 17 a 22, Sergio Gutiérrez en 23 a 36 y Alejandra Huang en damas 0 a 36 de handicap. El domingo el premio Palace Hotel se jugó con una categoría general, el ganador fue Mateo Rothenberger.
Recibí las noticias en tu email
Campeonato Interclubes por Federación Regional de Golf Mar y Sierras
En el torneo disputado en Cariló, Tandil Golf Club estuvo representado en caballeros, caballeros pre senior, caballeros senior y damas senior.
El equipo senior se consagró campeón 2012, teniendo como integrantes a Raúl Arana (h), Daniel Fernández, Juan Nazábal y Marcelo Venere.
También vale destacar las actuaciones de los equipos pre senior y damas senior, que lograron el subcampeonato. En tanto, el conjunto de la categoría caballeros fue cuarto.
Próximo torneo
Sábado 1 y domingo 2 de septiembre, 36 hoyos medal play Premio Librería Lagrothe
Resultados
4ta. fecha circuito regional Tee Golf
18 hoyos medal play
Mejor score gross
1º José L. Diez 77
2º L. Herrera Vegas 79
3º Matías De la Torre 80
3º Germán Sfilio 80
5º R. Herrera Vegas 81
5º José L. Micheltorena 81
5º Alfredo López 81
8º Fernando Navarro 82
9º Fernando Giulietti 84
9º Jorge Liotto 84
11º F. Alvarez de Toledo 85
12º E. López Vilaclara 87
12º Ernesto Christensen 87
14º Mateo Rothenberger 88
15º Eduardo Plorutti 89
15º Fernando Paskvan 89
18 hoyos medal play
Mejor score gross
1º José L. Diez 77
2º L. Herrera Vegas 79
3º Matías De la Torre 80
3º Germán Sfilio 80
5º R. Herrera Vegas 81
5º José L. Micheltorena 81
5º Alfredo López 81
8º Fernando Navarro 82
9º Fernando Giulietti 84
9º Jorge Liotto 84
11º F. Alvarez de Toledo 85
12º E. López Vilaclara 87
12º Ernesto Christensen 87
14º Mateo Rothenberger 88
15º Eduardo Plorutti 89
15º Fernando Paskvan 89
Caballeros 0-16
1º Fernando Navarro 66
2º Matías De la Torre 67
3º R. Herrera Vegas 68
4º L. Herrera Vegas 69
4º F. Alvarez de Toledo 69
6º Germán Sfilio 70
7º Fernando Giulietti 71
8º Mateo Rothenberger 72
9º Ernesto Christensen 73
10º José L. Diez 74
10º M. Herrera Vegas 74
12º Fernando Paskvan 75
12º Norman Catto 75
12º José L. Micheltorena 75
15º Carlos Quillehauquy 76
15º Daniel Liotto 76
15º Francisco Gutiérrez 76
18º Jorge Zubiria 78
18º Alfredo López 78
18º Pedro Capdevielle 78
21º Adrián Ortiz 80
22º Nicolás Navarro 81
22º Cheng I. Tsau 81
24º Juan V. Verón 82
25º Marcelo Gil 86
25º Jorge Denis 86
1º Fernando Navarro 66
2º Matías De la Torre 67
3º R. Herrera Vegas 68
4º L. Herrera Vegas 69
4º F. Alvarez de Toledo 69
6º Germán Sfilio 70
7º Fernando Giulietti 71
8º Mateo Rothenberger 72
9º Ernesto Christensen 73
10º José L. Diez 74
10º M. Herrera Vegas 74
12º Fernando Paskvan 75
12º Norman Catto 75
12º José L. Micheltorena 75
15º Carlos Quillehauquy 76
15º Daniel Liotto 76
15º Francisco Gutiérrez 76
18º Jorge Zubiria 78
18º Alfredo López 78
18º Pedro Capdevielle 78
21º Adrián Ortiz 80
22º Nicolás Navarro 81
22º Cheng I. Tsau 81
24º Juan V. Verón 82
25º Marcelo Gil 86
25º Jorge Denis 86
Caballeros 17-22
1º E. López Vilaclara 70
1º Eduardo Plorutti 70
3º Juan C. Sanguinetti 71
3º Andrés Sansot 71
3º Atilio Beneitez 71
6º Héctor Moral 74
6º Mariano Segonds 74
6º Bernardo Homps 74
9º Carlos Vivoli 75
9º Marcos Paskvan 75
9º Oscar Peñalva 75
12º Carlos Spósito 76
13º Fernando Von Neufforge 77
14º Martín Capurro 78
14º Ricardo Serra 78
14º Javier Legarreta 78
14º Alejandro Sosa Cazales 78
14º Alberto Manghi 78
14º Everardo Erviti 78
20º Daniel Favoretti 80
21º Eduardo Giangiobbe 81
22º Daniel Rampoldi 82
22º Marcos Ridao 82
24º Jorge Bailheres 83
24º Rubén Soria 83
26º Alberto Obejero (h) 86
27º Cruz Maidana 89
Des. T. Herrera Vegas 80
Des. Alejandro Nazábal 84
1º Eduardo Plorutti 70
3º Juan C. Sanguinetti 71
3º Andrés Sansot 71
3º Atilio Beneitez 71
6º Héctor Moral 74
6º Mariano Segonds 74
6º Bernardo Homps 74
9º Carlos Vivoli 75
9º Marcos Paskvan 75
9º Oscar Peñalva 75
12º Carlos Spósito 76
13º Fernando Von Neufforge 77
14º Martín Capurro 78
14º Ricardo Serra 78
14º Javier Legarreta 78
14º Alejandro Sosa Cazales 78
14º Alberto Manghi 78
14º Everardo Erviti 78
20º Daniel Favoretti 80
21º Eduardo Giangiobbe 81
22º Daniel Rampoldi 82
22º Marcos Ridao 82
24º Jorge Bailheres 83
24º Rubén Soria 83
26º Alberto Obejero (h) 86
27º Cruz Maidana 89
Des. T. Herrera Vegas 80
Des. Alejandro Nazábal 84
Caballeros 23-36
1º Sergio Gutiérrez 65
2º Daniel Ferreras 69
3º Diego Bravo 71
3º Jorge Pérez 71
5º Gustavo Rampoldi 74
6º L. Herrera Vegas 75
7º Claudio Rampoldi 77
7º Luis Bernazza 77
7º Guillermo Bértoli 77
10º Roberto Verri 79
10º Osvaldo Dadiego 79
10º Roberto Alvarado79
10º Mario Martiarena 79
10º Héctor Recarey 79
15º Héctor Lorenzo 81
15º Omar Ponce de León 81
15º Fernando Cuevas 81
15º Gustavo Dip 81
15º Ricardo González 81
20º José Keimel 83
20º David Bravo 83
22º Mariano Esandi 84
23º Ricardo Isasmendi 87
24º Leonardo Bepmale 89
25º Francisco Espain 99
1º Sergio Gutiérrez 65
2º Daniel Ferreras 69
3º Diego Bravo 71
3º Jorge Pérez 71
5º Gustavo Rampoldi 74
6º L. Herrera Vegas 75
7º Claudio Rampoldi 77
7º Luis Bernazza 77
7º Guillermo Bértoli 77
10º Roberto Verri 79
10º Osvaldo Dadiego 79
10º Roberto Alvarado79
10º Mario Martiarena 79
10º Héctor Recarey 79
15º Héctor Lorenzo 81
15º Omar Ponce de León 81
15º Fernando Cuevas 81
15º Gustavo Dip 81
15º Ricardo González 81
20º José Keimel 83
20º David Bravo 83
22º Mariano Esandi 84
23º Ricardo Isasmendi 87
24º Leonardo Bepmale 89
25º Francisco Espain 99
Damas 0-36
1º Alejandra Huang 71
2º Alicia Vulcano 74
2º Paula Mon 74
2º Gabriela Parada 74
5º María E. Plorutti 77
6º Catalina Quillehauquy 79
7º Dolores Capdepont 80
7º Victoria Rothenberger 80
7º María Cordonnier 80
10º María B. Ceriani 81
10º María Balado 81
10º Beatriz García 81
10º Yanina Cremasco 81
14º Norma Castellani 82
15º Paula Alemán 84
Premio Palace Hotel
18 hoyos medal play
General 0-36
1º Mateo Rothenberger 67
1º Franco Recarey 67
3º José L. Sabena 68
3º Guillermo Barberis 68
5º Carlos Lorenzo 70
5º Guillermo Polifroni 70
5º Gabriela Parada 70
8º Oscar Jensen 72
8º Octavio Paz 72
8º Adrián Pendás 72
11º Amalia Masoni 73
11º Claudio Papuccio 73
11º Norman Catto 73
14º Guillermo Alemán 74
15º Bernardo Homps 75
16º Fernando Carrera 76
17º Diego Bravo 77
18º Héctor Moral 78
18º Pedro Quarterolo 78
20º María S. Melfi 82
21º Alejandro Nazábal 84
21º Juan M. Gaona 84
1º Alejandra Huang 71
2º Alicia Vulcano 74
2º Paula Mon 74
2º Gabriela Parada 74
5º María E. Plorutti 77
6º Catalina Quillehauquy 79
7º Dolores Capdepont 80
7º Victoria Rothenberger 80
7º María Cordonnier 80
10º María B. Ceriani 81
10º María Balado 81
10º Beatriz García 81
10º Yanina Cremasco 81
14º Norma Castellani 82
15º Paula Alemán 84
Premio Palace Hotel
18 hoyos medal play
General 0-36
1º Mateo Rothenberger 67
1º Franco Recarey 67
3º José L. Sabena 68
3º Guillermo Barberis 68
5º Carlos Lorenzo 70
5º Guillermo Polifroni 70
5º Gabriela Parada 70
8º Oscar Jensen 72
8º Octavio Paz 72
8º Adrián Pendás 72
11º Amalia Masoni 73
11º Claudio Papuccio 73
11º Norman Catto 73
14º Guillermo Alemán 74
15º Bernardo Homps 75
16º Fernando Carrera 76
17º Diego Bravo 77
18º Héctor Moral 78
18º Pedro Quarterolo 78
20º María S. Melfi 82
21º Alejandro Nazábal 84
21º Juan M. Gaona 84
Este contenido no está abierto a comentarios