Tandil Golf Club, sede de un festejo especial

El pasado fin de semana, el Casino de Tandil festejó, como es habitual, su aniversario con un torneo de golf a modalidad de 36 hoyos para damas y caballeros.
Se contó con la participación de un centenar de jugadores. En esta oportunidad los destacados fueron Sergio Arenas en la categoría scratch, Germán Sfilio en la de 0 a 12, Sergio García Bilbo en la de 13 a 19, Emilio Perrotta en 20 a 36. En damas, la categoría scratch fue para Josefina Usandizaga y en 0 a 36 la mejor fue Beatriz Peñalva.

 

Menores y
principiantes
Los alumnos sin handicap participaron de la quinta fecha del ranking invierno en la modalidad medal play, a 9 ó 5 hoyos respectivamente.
En promocionales a handicap el ganador fue Alejandro Fairbairn, con un score de 43 golpes neto; en majors el primer lugar fue para Juan Francisco Martínez con 39 golpes y en juniors el ganador fue Vicente Peix con 20 golpes.
Por su parte, los principiantes del Tandil Golf Club participaron de su habitual torneo interno a 9 hoyos medal play, llevándose el primer puesto Alejandro Virla con 38 golpes neto. Quedó segundo Carlos de Robertis, con 42 golpes.

 

Resultados
Los siguientes son los principales resultados del pasado fin de semana, de acuerdo a lo informado por la entidad organizadora:
Caballeros scratch 3 a 16:
1º Sergio Arenas 146
2º Martín Cabrera Gentile 150
3º Leonardo Herrera Vegas 152
4º Alejo Traiani 153
5º Germán D. Sfilio 157
6º Franco Scarfone 158
Ailton Restivo Pérez 158
8º Martín Dhers 166
9º Guillermo Restivo 167
10º Sergio García Bilbao 168
Carlos A. Cabrera 168
Alejandro Viglezzi 168
13º Alfredo D. Sfilio 170
Ramiro Cobo 170
Esteban Ghezan 170
Caballeros 3 a 12:
1º Sergio Arenas 136
2º Germán D. Sfilio 137
3º Leonardo Herrera Vegas 140
4º Franco Scarfone 142
Ailton Restivo Pérez 142
6º Guillermo Restivo 145
Alejo Traiani 145
8º Martín Dhers 146
Martín Cabrera Gentile 146
Ramiro Cobo 146
Caballeros 13 a 19:
1º Sergio García Bilbao 136
2º Alfredo D. Sfilio 140
Pablo Calviño 140
4º Gustavo Balbarrey 141
5º Enrique Martínez 142
Lucas Saliani 142
Alejandro Viglezzi 142
8º Carlos Sposito 143
9º Esteban Ghezan 144
10º Daniel F. López 147
Marcos P. Christin 147
12º Martín Ibarguren 150
Caballeros 20 a 36:
1º Francisco E. Perrotta 139
2º Everardo Erviti 141
3º Juan J. Delfante 143
4º Gastón Schiavon 145
5º Guillermo Fairbairn 150
6º Oscar Peñalva 157
7º Pedro Quarterolo 163
Damas scratch 3 a 36:
1ª Josefina Usandizaga 141
2ª Angela Aristrain de Dupleix 167
3ª Silvia Machiarena de Arana 180
4ª Estela Zappegno 181
5ª Karina Sandoval 182
Sofía Zeme 182
Damas 3 a 36:
1ª Beatriz García de Peñalva 133
2ª Angela Aristrain de Dupleix 137
3ª Josefina Usandizaga 139
4ª Sofía Zeme 140
5ª Karina Sandoval 144
María Diana Santamaría 144
Silvia Machiarena de Arana 144
8ª Mónica R. de Fairbairn 145
9ª María Belén Ceriani 148
10ª Estela Zappegno 149
Promocional a handicap:
1º Alejandro Fairbairn 43
2º Nicolás Logioia 45
3º Bautista Azcarate 48
4º Manuel Zeme 50
Angeles Díaz Cisneros 50
Majors:
1º Juan Francisco Martínez 39
2º Pablo Muller 40
3º Mateo Rothenberger 41
Juniors:
1º Vicente Peix 20
2º Pedro Peix 21
3º Antonio Garrós 25
4º Joaquín Medina 29
Principiantes:
1º Alejandro Virla 38
2º Carlos De Robertis 42
3º Esteban Viscay 43
4º Alejandro Graciani 46
Pablo Galosi 46
6º Federico Santiago 51
7º Rocío Santiago 54
8º Miguel Pagnacco 59

 

Lo que viene
El sábado próximo estará en juego el premio Frigorífico Mirasur, en la modalidad 18 hoyos laguneada de tres jugadores, con la tercera fecha del ranking Primavera.
A las 15 habrá un torneo para principiantes a 9 hoyos; y a las 16 se disputará la sexta y última fecha del ranking Invierno de la escuela de menores.
El domingo, en tanto, será el premio Frigorífico Mirasur a 18 hoyos medal play por categorías, con la cuarta jornada del ranking Primavera.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario