Testa dirigirá el partido de Santamarina el sábado

El partido en el que Santamarina recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza, el sábado en el estadio San Martín, tendrá como árbitro a Sergio Testa. El cotejo corresponde a la 15ta. fecha de la B Nacional de fútbol y se pondrá en marcha a las 20.

El aurinegro, que ayer se entrenó en el predio Centenario, no podrá contar con el lateral Agustín García Basso y el volante Nahuel Luján, ambos expulsados el sábado en la derrota ante Estudiantes en San Luis (2-0). Tampoco podrá reaparecer aún el mediocampista Nicolás Valerio, quien debe cumplir dos fechas más de suspensión tras ver la tarjeta roja ante Atlético Paraná (lo castigaron con cuatro partidos).

Independiente Rivadavia, que viene de igualar sin goles como local de Boca Unidos de Corrientes, comparte la última posición con Instituto de Córdoba y Atlético Paraná, aunque habiendo disputado un partido menos (postergado ante Douglas Haig de Pergamino).

 

El programa

 

La 15ta. fecha de la B Nacional se disputará entre el sábado y el lunes, con esta programación y los siguientes árbitros:

 

Sábado

15.30: Brown de Adrogué-Atlético Paraná, Mario Ejarque.

15.30: Villa Dálmine-Crucero del Norte de Posadas, Hernán Mastrángelo.

15.30: All Boys-Douglas Haig de Pergamino, Luis Alvarez.

16.35: Chacarita-Gimnasia de Jujuy, Facundo Tello.

20: Santamarina-Independiente Rivadavia de Mendoza, Sergio Testa.

21.05: Talleres de Córdoba-Estudiantes de San Luis, Héctor Paletta.

 

Domingo

14.15: Juventud Unida Universitario de San Luis-Nueva Chicago, Ramiro López.

15.05: Boca Unidos de Corrientes-Ferro Carril Oeste, Ariel Penel.

15.30: Guillermo Brown de Puerto Madryn-Almagro, Diego Ceballos.

15.30: Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes, Andrés Merlos (de la Liga Tandilense).

 

Lunes

22: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Instituto de Córdoba, Pablo Díaz.

 

 

POSICIONES

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Talleres     34     14     10     4       0       24     9

Gimnasia (J)       27     14     8       3       3       15     9

Boca Unidos      25     14     7       4       3       18     11

Chacarita   24     14     7       3       4       17     10

Brown (PM)       23     14     7       2       5       22     18

Nueva Chicago  21     14     6       3       5       22     19

Juv. Unida (G)   21     14     6       3       5       17     16

Brown (A) 20     14     5       5       4       22     20

Almagro    20     14     5       5       4       16     15

Estudiantes (SL)         20     14     6       2       6       13     14

Santamarina       19     14     5       4       5       10     11

Ferro          19     14     5       4       5       16     18

Los Andes 19     14     5       4       5       11     14

Crucero (M)       18     14     5       3       6       18     20

All Boys    16     14     4       4       6       20     21

Villa Dálmine    16     14     4       4       6       19     22

Douglas Haig     14     13     4       2       7       13     14

Juv. Unida (SL) 14     14     2       8       4       11     14

  1. Córdoba 12 14     2       6       6       11     18

Ind. Rivadavia   11     13     2       5       6       9       14

Instituto    11     14     3       2       9       11     19

Atl. Paraná         11     14     1       8       5       8       17

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario