Torneo del Interior: Duelo de tandilenses, en el inicio de otra ilusión

Grupo Universitario e Independiente se enfrentarán en el estadio San Martín, desde las 21, dando inicio a la zona 15, también integrada por Ferrocarril Sud.

De los tres equipos que componen el grupo, serán dos los que avancen hacia la zona eliminatoria, en un campeonato que determinará treinta ascensos.

Grupo llega a este campeonato en carácter de invitado, debido al descenso sufrido en la temporada 2012/2013 del torneo Argentino B. Bajo la dirección técnica de Daniel Pérez, conformó un plantel en el cual no sobran jugadores con experiencia en niveles superiores.

Independiente, campeón 2013 en la Unión Regional Deportiva, accedió al TDI a través del certamen local del año pasado, ganando la plaza en un mano a mano con Velense. Gerardo Villar cuenta con una formación de jerarquía y con pretensiones de volver al Argentino B.

El duelo de tandilenses tendrá una terna arbitral también de esta ciudad. Lucas Novelli actuará como juez principal, con  Matías Picot y Maximiliano Moreno de asistentes.

 

El formato

El Torneo del Interior 2014 tiene 371 equipos participantes, divididos en 59 zonas de cuatro y 45 de tres, que se jugarán a dos ruedas.

Avanzarán a la siguiente fase los dos primeros de cada grupo y los 32 mejores terceros de las zonas cuadrangulares, totalizando 240 equipos.

Desde la parte eliminatoria, a partido y revancha, irán quedando 120 equipos, 60 y finalmente los 30 que ganarán el derecho a jugar el torneo Argentino B de la temporada 2014/2015.

Es decir que los ascensos serán para quienes superen la fase de grupos y luego tres etapas eliminatorias.

 

La ventaja es de Grupo en los torneos federales

Catorce enfrentamientos llevan Grupo Universitario e Independiente en competencias federales, todos dentro del torneo Argentino B. Los albiazules se impusieron en 6 ocasiones, los rojinegros en 4 y hubo 4 empates. En goles, también el dominio es de Grupo: 24 a 17.

El siguiente es el detalle de resultados y goleadores:

2001/2002:

Independiente 1 (Ramiro Arteagaveytía)-Grupo 0.

Grupo 0-Independiente 2 (Ramiro Arteagaveytía y Martín Dindart).

2009/2010:

Independiente 1 (Matías Pereda)-Grupo 1 (Favio López Bantar).

Grupo 1 (Cristian Pérez)-Independiente 1 (Ramiro Arteagaveytía).

Independiente 3 (Julio Prezioso -2- y Juan Ignacio Turri)-Grupo 2 (Claudio Manzano y Diego Sosa).

Grupo 2 (Horacio Martínez y Martín Michel)-Independiente 1 (Ramiro Arteagaveytía).

2010/2011:

Grupo 1 (Sebastián Baquero)-Independiente 1 (Matías Méndez).

Independiente 0-Grupo 2 (Matías Parolari y Miguel Abad).

Grupo 2 (Matías Méndez y Agustín Trotta)-Independiente 1 (Maximiliano Villar).

Independiente 1 (Bruno Camilletti)-Grupo 0.

2011/2012:

Grupo 2 (Matías Méndez y Cristian Pérez)-Independiente 1 (Matías Parolari).

Independiente 2 (Matías Parolari -2-)-Grupo 5 (Sebastián Baquero, Diego Sosa, Cristian Pereyra, Cristian Pérez y Leandro Parra).

Grupo 2 (Pablo Cerfoglia y Matías Méndez)-Independiente 2 (Diego Lecuona y Matías Parolari).

Independiente 0-Grupo 4 (Agustín Olaechea, Jorge Weimann, Pablo Cerfoglia y Sebastián Baquero).

 

GRUPO

Relli Tifner

Juan I. Rubio

Walter Franzino

Francisco Hardie

Maximiliano Varales

Lautaro Echevarría

César Arrúa

Claudio Fuentes

Diego Pérez Rivero

Patricio Santeramo

Lucas Zabala

Daniel Pérez

 

INDEPENDIENTE

Gonzalo Casas

Manuel Aguirre

Laureano Pereyra

Martín Camio

Nicolás Gorosito

Agustín Olaechea

Rodrigo Baquero

Matías Petersen

Jonatan Muriel

Maximiliano Villar

Mariano Rodríguez

Gerardo Villar

 

Cancha:Estadio San Martín.

Arbitro:Lucas Novelli.

Hora:21.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario