Tortti se quedó con la tercera fecha de Descenso

El pasado domingo se disputó la tercera fecha del campeonato de Descenso de la Copa CNF de Tandil. Alrededor de 85 corredores desafiaron los senderos del Parque Independencia, con la largada a metros del Castillo Morisco. Lo mejor de la jornada fue para el piloto de La Plata, Hernán Torti, que se impuso  con 1m20s53/100. Entre los tandilenses se destacaron Santiago Alonso, ganador en Menores y Tomás Marcovecchio, que se impuso en Juveniles.

CLASIFICACION

XC

1° Pablo Funaro (Tandil)        1m44s397
2° Ezequiel Cuevas (Tandil)   1m45s861
3° Agustín Etchevarne (Tandil)          1m47s269
4° Marcelo Aiello (Tandil)      1m47s437
5° Pablo Madrid (Tandil)        1m49s845

Menores:
1° Santiago Alonso (Tandil)    1m36s669
2° Marcos Corasaniti (Necochea)       1m39s821
3° Luka Lojo Vassallo (Azul) 1m45s757
4° Federico Buscaglia (Necochea)      1m55s132

Promocional:
1° Braian Hernández (Olavarría)        1m27s060
2° Enzo Marcovecchio (Tandil)          1m29s756
3° Martín Leonetti (Luján)      1m31s180
4° Pablo Batz (Quilmes)         1m33s357
5° Nahuel Zanardi (Berazategui)        1m37s997

Semi:

1° Eduardo Quintero (Bahía Blanca)  1m43s924
2° Dave Benítez (Pinamar)     1m46s564
3° Damián Espinoza (Bahía Blanca)   1m47s548
4° Alejo Pinhao (Tandil)         1m49s443
5° Jairo Royano (CABA)        1m56s756

Juvenil:
1° Tomás Marcovecchio (Tandil)       1m28s371
2° Kevin Icarde (Pinamar)      1m29s074
3° Andrés Pecotche (Necochea)         1m29s275
4° Inan Jespersen (Necochea) 1m30s139
5° Nicolás Aiello (Tandil)       1m30s667

Master B:
1° Javier Osores (Plátanos)     1m29s550
2° Martín Chachero (Tandil)   1m29s726
3° Inti Di Napoli (Santa Rosa)            1m30s238
4° Mauricio Zabala (Santa Rosa)        1m31s940
5° Diego Fernández (Lomas de Zamora)        1m31s980

Master A:
1° Germán Santos (Santa Rosa)          1m24s302
2° Andrés Vieytes (3 de Febrero)       1m30s412
3° Enrique Colombo (Tandil) 1m33s246
4° Facundo Ciledonio (La Plata)         1m33s710
5° Santiago Taddei (Vicente López)   1m33s718

Elite:
1° Marcos Soto (Neuquén)     1m25s749
2° Matías Nicolás (Pinamar)   1m26s355
3° Sebastián Rodríguez (Pinamar)      1m26s972
4° Martín Nogueira (Tandil)    1m28s605
5° Juan Manuel Otero (Quilmes)        1m29s117

Pro:
1° Hernán Tortti (La Plata)      1m20s053
2° Mauro Marcovecchio (Tandil)       1m20s532
3° Tomás Fedrigo (Las Flores)            1m21s098
4° Mario Corsi Piña (Tandil)   1m21s443
5° Braian Pedersen (Necochea)          1m22s395

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario