Un Independiente diezmado juega en Monte Hermoso

Independiente visitará hoy, desde las 21, a El Nacional Monte Hermoso, por la octava fecha, primera de las revanchas, de la Zona Sur del Torneo Nacional de Ascenso de básquetbol.
El conjunto tandilense prescindirá del base Emmanuel Hartstock, lesionado en uno de sus hombres durante la caída ante Independiente de Neuquén, y del alero Valerio Andrizzi, todavía restableciéndose de un desgarro en el cuádriceps que lo obligó a perderse las últimas dos presentaciones de su equipo.
Ante esta situación, y el inexistente protagonismo de los juveniles, Carlos Zulberti, en principio, dispondrá esta noche de una rotación de apenas siete jugadores, contando con Juan Pablo Trapote y Pablo Israeloff como sustitutos de quienes serían los cinco titulares.
Por ende, la empresa no será sencilla para el rojinegro, teniendo en cuenta además que frente a sí estará uno de los equipos más poderosos de la Zona Sur, que cuenta con un plantel competitivo en su afán de regresar lo antes posible a la elite del básquetbol argentino, de la cual se bajó a mediados de año.
Los dirigidos por Mauricio Santángelo cuentan en el perímetro con el explosivo Alexis Elsener y el cerebral Bruno Gelsi, con paso por el básquetbol europeo.
Mientras que en la zona interna aparecen como iniciales el norteamericano Francis Nwankwo, de gran porte, y Ezequiel Dentis, con dilatada trayectoria en Liga Nacional A.

La ida

Ante El Nacional Monte Hermoso, Independiente afrontó su primer partido histórico en el TNA, cuando por la segunda fecha cayó por 102-72 en el polideportivo Duggan Martignoni.
Aquella noche, en el ganador brilló el cordobés Elsener, autor de 23 puntos; mientras que el máximo anotador de los tandilenses fue Iván Castelli, con 17.

Probables formaciones

EL NACIONAL

Lucas Pérez
Bruno Gelsi
Alexis Elsener
Francis Nwankwo
Ezequiel Dentis

DT: Mauricio Santángelo

INDEPENDIENTE

Diego Lorio
Juan I. Mateo
Martín Trímboli
Iván Castelli
Joe Williams

DT: Carlos Zulberti

Cancha: Polideportivo Municipal (Monte Hermoso).
Arbitros: Raúl Lorenzo y Ezequiel Valente.
Hora: 21.

 

El resto

Los otros dos partidos de la octava fecha de la Zona Sur también se jugarán esta noche.
Desde las 21, Firmat Foot Ball Club recibirá a Argentino de Junín; mientras que a partir de las 21.30 Independiente de Neuquén visitará a Ciudad de Bragado. Le corresponde fecha libre a Ciclista Juninense de Junín.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario