Una gran carrera para la Cruz Roja

La Cruz Roja Tandil hizo disputar por séptima vez su prueba pedestre por su aniversario, con dos centenares de atletas participantes. La competencia se desarrolló sobre 9.000 metros para las categorías principales.
Como se informara oportunamente, Carlos Mancini resultó vencedor entre los caballeros, siendo escoltado por Cristian Argonz y con Pablo Izquierdo en el tercer puesto.
Entre las damas se impuso Daniela Cornejo, quedando segunda Valeria Padellini y tercera Priscila Lezcano.
Las siguientes son las clasificaciones por categorías, de acuerdo a lo informado por la Asociación Tandilense de Atletas Master. En próximas ediciones ampliaremos con lo ocurrido entre los caminantes:
Caballeros mayores, 20 a 34:
1º Cristian Argonz 28?30?
2º Pablo Izquierdo 29?01?
3º Marcelo Pérez 29?06?
4º Matías Urrutia 29?15?
5º Ignacio Vaninetti 30?02?
6º José Inda 30?30?
7º Gerardo Arrascaeta 31?31?
8º Néstor Pereyra 31?45?
9º Ariel Otz 31?55?
10º Matías Del Giovannino 31?56?
11º Marcos Bassani 32?48?
12º Adrián Barragán 33?07?
13º Miguel Mayora 33?26?
14º Agustín Aduriz 34?46?
15º Marcelo Martín 36?12?
16º Ignacio Chermelo 36?16?
17º Diego De Rubo 36?20?
18º Diego Ciganda 36?30?
19º Diego Añeli 36?59?
20º Daniel Mastropierro 37?20?
21º Federico Maiz 38?14?
22º Miguel Bellapart 38?38?
23º Adrián Pereyra 38?42?
24º Iván Campos 38?59?
25º Ariel Alvarez 39?04?
26º Santiago Roldán 39?31?
27º Roberto Mosca 40?08?
28º Sebastián Carmona 48?18?
No clasificaron Ariel Alfonso, Laureano Quiroga y Luis Romero.
Premaster, 35 a 39:
1º Carlos Mancini 27?00?
2º Guillermo Rodríguez 29?13?
3º Luis González 29?14?
4º Juan C. Rodríguez 30?42?
5º Martín Vaninetti 31?31?
6º Elio Negrette 33?25?
7º Alberto Alabart 33?44?
8º Marcelo Tarrat 34?02?
9º Fernando Vergel 34?26?
10º Alejandro Ledesma 34?44?
11º Sergio Tafernaberry 34?51?
12º Bernardo Loustalot 35?23?
13º Sebastián Padín 37?02?
14º Pablo Gatti 37?12?
15º Sebastián Ferreiro 38?44?
16º Pablo Fantaguzzi 39?42?
17º Guillermo Mengucci 44?10?
18º Edgardo Ibarra 44?55?
No clasificaron Pablo Pina y Sergio Devincenci.
Master A, 40 a 44:
1º Gustavo Russiani 30?20?
2º José Goñi 33?19?
3º Juan Gil 35?06?
4º Raúl Díaz 35?35?
5º Carlos Rodríguez 35?37?
6º Jorge Spinelli 36?41?
7º Ernesto Ríos 37?08?
8º Carlos Isern 37?10?
9º Alberto Rolando 37?28?
10º Ricardo Teru 38?53?
11º Carlos Presa 39?08?
12º Javier Matti 39?18?
13º Oscar Burgos 39?31?
14º José Mazzone 39?47?
15º Marcelo Etchevarne 40?53?
16º Luis Balbontin 41?16?
Master B, 45 a 49:
1º Carlos Juárez 31?47?
2º José Meilán 31?53?
3º Marcelo Sánchez 33?04?
4º Carlos Mancilla 37?33?
5º Miguel Zampieri 37?36?
6º Alberto Valle 38?46?
7º Luis Quinteros 39?01?
8º José Llabres 40?28?
9º Ricardo Lucero 40?31?
10º Pedro Ibarra 40?39?
11º Juan González 43?22?
Master C, 50 a 54:
1º Miguel Landa 39?25?
2º Luciano García 41?34?
3º Alejandro Saracca 42?39?
4º Ricardo Beltrame 43?44?
5º Carlos Dupleix 44?04?
6º Daniel Lazzaro 47?52?
Master D, 55 a 59:
1º Tomás Reid 39?11?
2º Norberto Alonso 41?09?
3º Juan B. Urrutia 41?56?
4º Pablo Bottiglieri 47?18?
Master E, 60 a 64:
1º Carlos Santos 33?38?
2º Lidor Quiroga 39?29?
3º Jorge Vatalaro 41?24?
4º José L. Minjolou 42?00?
5º Francisco Noguez 44?17?
6º Carlos Mansilla 52?41?
Master F, 65 a 69:
1º Raúl Fleitas 40?35?
2º Ricardo Moreno 47?38?
Master G, 70 a 74:
1º Jorge Pagnacco 41?33?
2º Héctor Raimondi 44?47?
Master H, 75 a 79:
1º Ramón Bedoya 48?24?
2º Emir Ferreyra 56?05?
Aerobistas:
1º Jorge Videla 31?54?
2º Francisco Arcidiácono 34?01?
3º Hernán Díaz 34?12?
4º José Retamal 34?33?
5º Fernando García 36?50?
6º Fernando Hernández 38?06?
7º Matías Rodríguez 39?32?
8º Ricardo Carabajal 41?05?
9º Aldo Spina 42?44?
10º Pablo Franco 44?09?
11º Javier Gómez 44?36?
12º Mauricio Fernández 46?11?
Especial:
1º Gerardo Gómez 38?16?
2º Jorge Melfi 53?09?
Juveniles, 18 y 19:
1º Nahuel Fuentes Chicopar 31?27?
2º Addias Lezcano 33?34?
3º Luciano Vidal 34?57?
4º Carlos Presa 34?58?
5º Agustín Etchevarne 45?18?
6º Nahuel Casco 52?51?
Cadetes, 13 a 15:
1º Edgar Aguirre 11?48?
2º Claudio Pereyra 11?53?
Menores, 16 y 17:
1º Ignacio Caballero 31?52?
2º Pedro Redolatti 43?29?
Damas juveniles, 18 y 19:
1ª Priscila Lescano 41?25?
Mayores, 20 a 29:
1ª Daniela Cornejo 35?32?
2ª Valeria Padellini 39?14?
Master A, 30 a 34:
1ª Ramona Cuelli 43?13?
Master B, 40 a 44:
1ª Amelia Rodríguez 46?30?
2ª Nélida Ramil 48?21?
Master E, 55 a 59:
1ª Mirta Romero 44?21?
Master F, 60 a 64:
1ª Inés López 52?24?
Master G, 65 a 69:
1ª Ketty Pagnacco 54?11?
Aerobistas:
1ª Blanca Rodríguez 44?48?
2ª Natalia Romano 48?57?
3ª María García 50?19?
4ª Romina Martínez 58?10?

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario