Una sola duda en Santamarina

Santamarina se entrenó ayer en el estadio San Martín, escenario del cotejo que jugará mañana con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el saliente por la decimonovena fecha del torneo de la B Nacional.

Los dirigidos por Gustavo Coleoni esperan por un partido clave, en el que buscarán mantenerse en la cima del torneo de ascenso, que actualmente comparten con Patronato de Paraná.

En la práctica de ayer, que consistió en movimientos tácticos, se movió de manera diferenciada Martín Michel, afectado en un aductor.

En caso de que el ex Grupo Universitario no sea de la partida, un lugar en la ofensiva sería para Juan José Arraya.

Es decir que el aurinegro presentaría a Leandro Requena; Alfredo González, Roberto Tucker, Emiliano Capella y Federico Pérez; Román Strada, Mariano González, Federico Scoppa y Arnaldo González; Fernando Telechea y Michel o Arraya.

Hoy habrá otra práctica matutina en el San Martín y se conocerá la lista de jugadores que, por la noche, quedarán concentrados a la espera del partido.

El encuentro de mañana, previsto para las 20.30, estará conducido por Nicolás Lamolina. Serán asistentes Juan Manuel Vázquez y Darío Rojas, quedando como cuarto árbitro Yael Falcón Pérez.

El rival, Gimnasia de Jujuy, viene de empatar 1-1 con Instituto de Córdoba y llega en una posición expectante de la tabla, ya que se ubica en el cuarto puesto, a siete puntos de los tandilenses.

 

 

 

Cuatro partidos

Se jugarán hoy cuatro partidos por la decimonovena fecha de la B Nacional, que se iniciaba anoche con Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Gimnasia de Jujuy.

El resto de la jornada:

Hoy:

15: Ferro Carril Oeste vs. Boca Unidos de Corrientes (Juan Pablo Pompei, por TV).

15: Instituto de Córdoba vs. Estudiantes de San Luis (Mario Ejarque).

16: Atlético Paraná vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Bruno Bocca).

21: Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. All Boys (Luis Alvarez).

Mañana:

15: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (Nelson Sosa).

16: Chacarita Juniors vs. Douglas Haig de Pergamino (Ariel Penel, por TV).

17: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Patronato de Paraná (Héctor Paletta).

18.10: Villa Dálmine vs. Los Andes (Fernando Echenique, por TV).

20.30: Santamarina vs. Gimnasia de Jujuy (Nicolás Lamolina, por TV).

Lunes:

20.30: Atlético Tucumán vs. Unión de Mar del Plata (Mariano González, por TV).

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario