Unión venció a Alvarado

Unión derrotó a Alvarado, 2-1, en el duelo de equipos marplatenses que cerró la 15ta. fecha de la zona Sur del torneo Argentino A. Daniel Arzumendi y Diego Galeano anotaron para los dirigidos por Alberto Fanesi, y Darío Ferreira empató transitoriamente.
El resultado le permite a Unión escaparle al fondo de la tabla y le impide a Alvarado ubicarse en zona de clasificación.


Cambios de técnicos

Gabriel Nasta dejó de ser el director técnico de Guillermo Brown de Puerto Madryn después de la categórica derrota (0-4) sufrida el sábado ante Santamarina. Lo reemplaza Luis Murúa, entrenador de los aurinegros en el segundo tramo de la temporada 2009/2010, que culminó con las derrotas en la final con Patronato de Paraná y la Promoción frente a la CAI de Comodoro Rivadavia.
También Sportivo Desamparados de San Juan cambia su cuerpo técnico. Salió el encabezado por Andrés Villafañe, después del empate como local (1-1) con Juventud Unida Universitario de San Luis, cerrando un ciclo con pocos resultados positivos.

La zona Norte
 
Resultados: San Jorge de Tucumán 1-Juventud Antoniana de Salta 0; Tiro Federal de Rosario 3-Central Córdoba de Santiago del Estero 1; Talleres de Córdoba 2-Alumni de Villa María 1; Central Norte de Salta 0-San Martín de Tucumán 0; Libertad de Sunchales 1-Racing de Córdoba 1 y Sportivo Belgrano de San Francisco 2-Gimnasia y Tiro de Salta 1. Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Posiciones: Gimnasia y Tiro 35; Talleres y San Jorge 29; San Martín 24; Sportivo Belgrano y Juventud Antoniana 22; Central Córdoba 21; Tiro Federal 20; Central Norte y Libertad 17; Guaraní Antonio Franco y Alumni 13; Racing 6.
 
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Santamarina 28 15 8 4 3 21 10
Dep. Maipú 27 15 8 3 4 24 17
Cipolletti 25 15 8 1 6 21 17
Def. de Belgrano 22 15 6 4 5 10 11
Juv. Unida 21 15 5 6 4 17 16
Alvarado 20 15 6 2 7 16 16
Rivadavia 18 15 4 3 7 22 26
Unión 18 15 4 6 5 15 17
Desamparados 17 15 3 8 4 22 21
Gimnasia 17 15 4 5 6 17 20
G. Brown 17 15 4 5 6 12 21
Racing 15 15 4 3 8 17 22
 
PROXIMA FECHA
Maipú (0) vs. Santamarina (2)
Juventud Unida (0) vs. Unión (0)
Alvarado (0) vs. Def. de Belgrano (1)
Racing (2) vs. Gimnasia (3)
Brown (1) vs. Cipolletti (2)
Rivadavia (1) vs. Desamparados (5)
-Entre paréntesis, resultados de la primera rueda.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario