Unión y Deportivo Tandil se metieron en octavos

 
Pese a caer en Cerro Leones ante Ferrocarril Sud (5-3), Unión y Progreso logró la clasificación a los octavos de final.
En tanto, la última plaza quedó en manos de Deportivo Tandil, que igualó con Gimnasia (2-2).
Mientras que Independiente, que la fecha pasada se había garantizado el primer puesto, igualó como local de Velense (3-3).
Resultados y goleadores de ayer:
 
INDEPENDIENTE 3
Lucas Porta, Laureano Pereyra y Maximiliano Villlar
VELENSE 3
Juan P. Alvarez, Maximiliano Varales y Leonel García
 
 
UNION Y PROGRESO 3
Blas Amoroso -2- y Alan García
FERROCARRIL SUD 5
Gustavo Arozarena, Herrera, Juan R. Sánchez -2- y Luciano Sequeira 
 
DEFENSORES DEL CERRO 3
Manuel Ruarte, Roberto Carabajal y Marcos Colotti
BOTAFOGO 1
Cristian Zelaya
 
GRUPO UNIVERSITARIO 3
Juan C. Orsingher -2- y Juan Montani
ATENEO ESTRADA 1
Braian Scerbo
 
 
DEPORTIVO TANDIL2
Diego Pérez Rivero y Oscar Curbetti
GIMNASIA 2
Leandro Barriola y Marcos Fernández
 
 
SARMIENTO 3
Martiniano Milloc, Fabián Insaurralde y Juan Ledesma
SAN JOSE 1
Nicolás Luján
 
 
UNICEN 4
Paolo Tomeo, Javier Ferreiro, Franco Reynoso y Leandro Narciandi
ALUMNI 3
Fabricio Cevero, Franco Irigoyen y Nicolás Elías
 
SAN LORENZO 2
Victoriano Cano y Emiliano Flores
EXCURSIONISTAS 2
Leandro López y Lencina
 
 
ARGENTINO 0
SANTAMARINA 7
Paolo Colantonio -4- y Mariano Rodríguez Farías -3-
 
JUARENSE 6
Marcos Conni, Germán González y Luciano Silva -4-
VILLA AGUIRRE 2
Gustavo Alvarez y César Arrúa Pesoa
 
-Defensores no se presentó al partido ante Atlético Ayacucho.
 
POSICIONES
 
Independiente* 51
Santamarina* 49
Sarmiento* 47
At. Ayacucho* 46
Gimnasia* 44
Ferro* 43
San José* 41
Def. del Cerro* 39
San Lorenzo* 39
Unicén* 35
Velense* 34
Juarense* 30
Def. de Ayacucho* 30
Excursionistas* 29
Unión* 23
Dep. Tandil* 22
Grupo 21
Botafogo 20
Alumni 19
Argentino 19
Ateneo Estrada 12
Villa Aguirre 10
Loma Negra 4
 
*Clasificados a octavos de final.
 
 
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario