Unión y Progreso cerrará la primera fase el sábado

Unión y Progreso disputará el sábado su último compromiso del año y la primera fase del Provincial de Clubes de básquetbol.
Ya clasificado para la siguiente instancia, el tricolor visitará a Ferro Carril Sud de Olavarría, en juego que se pondrá en marcha a las 21 y corresponde a la decimocuarta jornada del grupo D.
Los locales también aseguraron su presencia en segunda fase con antelación, pero en este encuentro estará en juego el primer puesto de la zona.
Unión es el único líder de la misma y se quedará con el “1” en caso de ganar, o bien perdiendo por una diferencia menor a 4 puntos, margen que estableció en su triunfo logrado en el Gigante de Villa Italia al cabo de la primera rueda.
Por la fecha final del grupo D también jugarán Argentino Junior de Tres Arroyos vs. Kimberley de Mar del Plata y Quilmes de Tres Arroyos vs. Sporting de Mar del Plata. Le corresponde quedar libre a Racing de Olavarría.
Tras la disputa de esta fecha, quedarán definidas las zonas de segunda fase en la Región Sur. Desde el grupo E se clasificaron San Lorenzo del Sud de Bahía Blanca, Pueblo Nuevo de Olavarría, Sarmiento de Coronel Suárez y Huracán de Tres Arroyos.

Se sumó Krüger
 
Roberto Krüger cumplió anoche su primera práctica con el plantel de Unión y Progreso, institución en la que encara su segundo ciclo.
El alero tandilense, refuerzo para la segunda fase, fue parte del entrenamiento que el elenco dirigido por Luciano Ponce realizó en el polideportivo Duggan Martignoni del club Independiente.

POSICIONES-GRUPO D
 
EQUIPO PTS. J G P TF TC
 
Unión y Progreso 20 11 9 2 912 830
Ferro Carril Sud 19 11 8 3 934 828
Argentino Junior 18 11 7 4 887 865
Quilmes 17 11 6 5 825 823
Kimberley 16 11 5 6 814 860
Sporting 15 11 4 7 786 801
Racing 12 12 0 12 772 919
 
Clasificados del Norte
 
La Región Norte del Provincial de Clubes también ya definió a sus ocho clasificados a la segunda fase.
En esa instancia, en una de las zonas estarán Belgrano de San Nicolás, Ciudad de Campana, El Linqueño de Lincoln y Náutico de Zárate.
En la otra, Sportivo Escobar, Presidente Derqui de Pilar, Sarmiento de Junín y Defensores Unidos de Zárate.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario