Visitando a Santa Clara, Unicén tiene su estreno

El fútbol de la Universidad Nacional del Centro vivirá hoy una jornada especial, al concretarse el debut de su representativo en el torneo Federal C, en el marco de la zona 15.

El equipo que dirige Luis Quintela visitará a Club Santa Clara, de Santa Clara del Mar, representante de la Liga de Equipos Unidos de Mar Chiquita (LEUMCh), también debutante en este tipo de torneos.

El encuentro se jugará desde las 17 en el estadio municipal De la Costa, en Camet Norte, con terna arbitral de Ayacucho: Lucas Gualdieri, Marcos Liuzzi y Gonzalo López.

Unicén llegó al Federal C gracias a su campaña en la Unión Regional Deportiva, tras haber accedido hasta semifinales del torneo Mayor. Mantuvo el mismo grupo de jugadores y le agregó al arquero Leonardo Serén, el polifuncional Carlos Gaudenzi y el atacante Luciano Sequeira, quien estuvo cedido en Ferrocarril Sud.

El representante tandilense buscará un resultado que le permita instalarse de entrada entre los candidatos a ocupar uno de los dos primeros puestos del grupo y avanzar a la ronda eliminatoria.

Santa Clara es dirigido por Rubén Ratto, ex lateral o mediocampista de Grupo Universitario a fines de los ’90 y rival de equipos tandilenses en su paso por Banfield, Alvarado y Unión de Mar del Plata.

 

 

Duelo otamendino

También a partir de las 17, Círculo Deportivo y Juventud Unida, ambos de Nicanor Otamendi, jugarán por la primera fecha del grupo 15. Si bien son de la misma localidad, representan a las ligas de Mar del Plata y General Alvarado respectivamente. Arbitrará Julio Benavídez, de Necochea, y será el primer enfrentamiento oficial entre ambos desde 1948.

Círculo Deportivo será el segundo rival que tendrá Unicén en el Federal C. Se enfrentarán el venidero fin de semana, en cancha de Ferrocarril Sud, donde los universitarios harán las veces de local.

 

 

SANTA CLARA-UNICEN

 

Matías Acevedo

 

Diego Grecco

Carlos Vilardo

Lucas Mazzarini

 

Matías Orza

Nicolás Galloso

Leandro Toledo

 

Juan Lalli

Sebastián Herrera

Facundo Martínez

 

Mauricio Gentswa

 

Rubén Ratto

 

 

Leonardo Serén

 

Carlos Gaudenzi

Ignacio Bonini

Joaquín Thomas

Julio Angelieri

 

Mariano Larragneguy

Gonzalo Fernández Páez

Lautaro Palma

Gastón Morales Trey

 

Damián Salas

Luciano Sequeira

 

Luis Quintela

 

Cancha: De la Costa.

Arbitro: Lucas Gualdieri (Ayacucho).

Hora: 17.

F

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario