La cena de Navidad costará 4.156 pesos

Una familia deberá disponer de 4.156 pesos para afrontar los gastos de una cena navideña, la cual será un 48 por ciento más cara que en 2017, según un informe privado.

“Si comparamos los precios de diciembre de 2018 respecto del mismo período de 2017, festejar Nochebuena o fin de año con un típico asado, picada y helado de postre les cuesta a los hogares 48 por ciento más que el año pasado para una mesa de cinco a seis comensales”, sostuvo el estudio elaborado por el Centro de Economía Política Argentina (CEPA).

El sondeo calculó así que en diciembre una familia deberá disponer de “un total de 4.156 pesos para poder costear una cena navideña compuesta por una picada, un asado, helado y una mesa dulce” para esa cantidad de personas.

Además, señaló que los alimentos que se consumen en una comida de fin de año y en la mesa dulce registraron un incremento en promedio del 54 por ciento en el último año, mientras que el Salario Mínimo Vital y Móvil sólo avanzó 28 por ciento, al igual que la jubilación mínima.

Entre 2017 y 2018, el mayor aumento se dio en el queso, al pasar de 150 pesos a 339 el kilo, para una variedad tipo Pategrás.

Consideró también que el pan tuvo un ajuste de un 67 por ciento, la gaseosa cola subió un 64; mientras el helado saltó un 60 por ciento.

“En 2018, un champagne, una sidra, dos pan dulces, un budín y frutas secas tienen un costo aproximado de 943 pesos; mientras que en 2017 sumaban 530 pesos”, puntualizó.

Analizó que en esos casos, los productos que mayor suba sufrieron durante el último año fueron el pan dulce; al pasar de 75 a 180 pesos la unidad de 500 gramos, lo cual representó un salto de 140 por ciento.

También registró un fuerte aumento el “mix” de frutas secas, al encarecerse ciento por ciento.

Respecto de la caja navideña, recordó que en 2014 y 2015, el programa Precios Cuidados ofreció seis productos que incluían sidra, turrones, pan dulce, garrapiñada, maní con chocolate y budín con chocolate.

“Aunque este año se promocionó la inclusión de un combo navideño, finalmente no se ofreció dentro del programa”, apuntó y advirtió que las “familias sólo pueden acceder a las cajas navideñas que ofrecen los supermercados a un precio muy superior”.

En ese sentido, indicó que la canasta más económica tiene un precio de comercialización de 200 pesos. NA

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario