fbpx Con la presencia de los diez legisladores electos, se celebró la Sesión Preparatoria – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Con la presencia de los diez legisladores electos, se celebró la Sesión Preparatoria

El Eco

Los concejales electos y los diez que continúan sus mandatos por otros dos años, participaron ayer la Sesión Preparatoria, presidida por Juan Pablo Frolik, integrante de mayor edad de la lista ganadora según indica la Ley Orgánica de las Municipalidades.

Durante el encuentro se eligieron los integrantes de la Comisión de Poderes, a instancias de lo propuesto por la concejal del bloque Integrar, Nilda Fernández.

Con el acompañamiento de la totalidad de los concejales, se procedió a un cuarto intermedio que se retomará el martes próximo, a las 19.30.

Durante ese lapso, la Comisión de Poderes, integrada por Marcela Vairo, Silvia Nosei, Mario Civalleri, Rogelio Iparraguirre y Mauricio D’Alessandro, analizará la existencia de posibles incompatibilidades o inhabilidades para asumir de los ciudadanos electos y continuará con la Sesión Constitutiva.

Aprobado el dictamen, se toma juramento a los diez ciudadanos electos y a partir de ese momento asumen como concejales.

La primera tarea del pleno de 20 concejales será votar las autoridades para el siguiente bienio; presidente, vicepresidentes primero y segundo y secretario (este es el último en prestar juramento).

Luego se hará entrega de las medallas a los concejales mandato cumplido y acto seguido prestará juramento el intendente, quien tomará juramento a los secretarios y subsecretarios, previa lectura del decreto de nombramiento.

 

Nueva conformación

Desde el 10 de diciembre, la renovación de la mitad de las bancas en el Concejo Deliberante dará un nuevo aire a la conformación del cuerpo hasta las próximas elecciones, en dos años.

Ayer, Juan Pablo Frolik (que renueva por cuatro años más su banca) dio la bienvenida a los ediles que asumirán la semana próxima: María Haydee Condino, Bernardo Weber, Juana Echezarreta, Cristian Cisneros, Sofía López de Armentia (Juntos por el Cambio), Juan Manuel Carri, Guadalupe Garriz, Juan Arrizabalaga y Daiana Esnaola (Unidad Ciudadana).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario