fbpx Entre enroques y ratificaciones, Lunghi confirmó a las segundas y terceras líneas de su futuro gabinete – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Entre enroques y ratificaciones, Lunghi confirmó a las segundas y terceras líneas de su futuro gabinete

Semanas después de que anunciara la conformación de su nuevo gabinete de secretarios para el mandato que se iniciará este 10 de diciembre, el intendente Lunghi dio a conocer los nombres de los funcionarios que lo acompañarán en las subsecretarías y direcciones. Sin mayores sorpresas, se ratificó la continuidad de un equipo de gobierno que cumplirá su quinto mandato.

El Eco

“Hemos conformado un equipo que reúne experiencia y juventud, compromiso y dedicación, que nos permitirá continuar desarrollando políticas públicas y objetivos que planteamos para los próximos cuatro años”, fueron las palabras transcriptas del jefe comunal Miguel Lunghi a la hora de comunicar oficialmente los colaboradores que ocuparán las subsecretarías y direcciones del Gobierno por asumir hoy.

De los nombres confirmados, no se registraron mayores novedades, más bien la ratificación de un rumbo que, al decir de las elecciones consecutivas ganadas, cuenta con el respaldo de una mayoría de la ciudadanía, más allá de las pretensiones de recambios y/o alternancia que promovían los sectores disidentes internos y la mismísima oposición.

Bajo ese espíritu, entonces, el Intendente optó por los hombres y mujeres que lo vinieron acompañando hasta aquí, con algunos enroques obligados por las circunstancias (ediles que dejaron la banca en dependencias que ocupaban otros dirigentes que fueron reubicados, y viceversa)

Mientras tanto, Lunghi reiteró que “en el próximo mandato se buscará fortalecer y profundizar el modelo de gestión asociada, a partir de la cooperación, la interrelación permanente y el trabajo conjunto en todas las áreas entre el Estado local, el sector privado y las instituciones y organizaciones de la comunidad”.

También reafirmó el compromiso de potenciar la diversidad, el respeto, el diálogo, los consensos y la pluralidad, como bases fundamentales del Acuerdo del Bicentenario, y de consolidar la construcción de un Tandil con más integración social y urbana, accesibilidad, amigable con el medioambiente, sustentable, con desarrollo productivo diversificado, innovador y líder.

En el detalle de los nombramientos denota también cuadros políticos jóvenes aunque ya  con años en la estructura comunal, ocupando distintos roles. A saber:

 

Subsecretarios

 

Mauricio Acosta – Subsecretario de Vinculación y Comunicación Institucional

Alejo Alguacil – Subsecretario de Cultura y Educación

Pablo Civalleri – Subsecretario de Desarrollo Humano y Hábitat

Juan Martín Pissani – Subsecretario de Coordinación – Jefatura de Gabinete

Raúl Moyano – Subsecretario de Economía y Administración

María Riestra Brea – Subsecretaria de Desarrollo Urbano, Ambiental, Obras y Vivienda

Sebastián Pedro – Subsecretario de Infraestructura de Servicios

Martín Romano – Subsecretario de Gobierno

David Tifner  – Subsecretario de Protección Ciudadana

Mariana Weber – Subsecretaria de Innovación Tecnológica y Participación Ciudadana

 

Directores

 

Directora de Ceremonial y Protocolo: Mariana Giachetti

Directora de Sistemas Informáticos: Raquel Gavarrino

Directora de Estadística Local: Julieta Vicente

Director de Prensa y Comunicación: Gonzalo Olguín

Director de Recursos Humanos: Mauricio Baldovino

Director de Deportes: Carlos Ilero

Director General de Inspección y Habilitaciones: Javier Camgros

Director de Inspección: Bernardo Loustalot

Director de SUMO: Sergio Lunghi

Director de Cultura: Miguel Rouaux

Directora de Educación: Guillermina Cadona

Director de Turismo: Rodrigo González Inza

Director de Industria, Comercio, Servicios y Emprendedores: Mauricio Madarieta

Director de Asuntos Agropecuarios: Ignacio Diribarne

Directora de Asuntos Legales: Karen Aguerregoyhen

Directora de Relaciones con la Comunidad:  Zulma Ferreyra

Director de Patrimonio: Gustavo Di Marco

Directora de O.M.I.C: María Paz Rigotti

Director del Sistema Integrado de Protección Ciudadana:  Rubén Diéguez

Director de Control Urbano Vehicular: Walter Javier Villarruel

Directora de Abordaje Territorial: Juliana Teerink

Directora de Política de Género y Diversidad Sexual: Matilde Vidé Álvarez

Director de Juventud: Mariano Martina

Directora de Discapacidad y Adultos Mayores: Lucia González

Directora de Niñez, Adolescencia y Familia:  Gabriela Fernández

Director de Ingresos Públicos: Bernardo Bruni

Director de Compras: Leandro Donato

Director de Rentas: Luis Jensen

Director General de Espacios Verdes Públicos: Luciano Jaureguiber

Director General de Higiene y Servicios Urbanos: Claudio Marcelo Fuentes

Director de Obras Públicas: Martín Paglione

Directora de Desarrollo Urbano: María Victoria Deguer

Director de Ambiente: Héctor Creparula

Director General de Vialidad:  Guillermo Allasia

Director de Pavimentación y Desagües Fluviales: Sergio Fernando Vergara

Director General de Obras Sanitarias: Sebastián Pedro

Director de Cementerio: Hugo Biasco

Director de Salud Comunitaria: Pablo Díaz Cisneros

Director de Salud Mental: Walter Ríos

Director de Bromatología: Federico Sánchez Chopa

Director General Médico del Hospital Municipal Ramón Santamarina: Fernando Fernández Director Administrativo del Hospital Ramón Santamarina: Alejandro Ruffa

Director Médico Asociado ad honorem del Hospital Municipal Ramón Santamarina: Félix Gabriel Godoy

Directora del Hospital de Niños “Debilio Blanco Villegas”: Manuela Beazley

Director del Hospital “Enrique Larreta”:  Guillermo Odriozola

Acto de asunción

Hoy por la tarde, en el Salón Blanco, se dará continuidad a la sesión preparatoria del pasado jueves, en la que se tomará juramento a los diez concejales elegidos por el voto popular el pasado 27 de octubre, tras lo cual harán lo propio los integrantes del Ejecutivo con el intendente a la cabeza, para luego confirmar a los secretarios.

Respecto a la asunción y conformación del flamante cuerpo legislativo, se encargarán de elegir a sus autoridades y luego se pasará a entregar la medalla a los ediles que se despide de sus bancas.

Una vez consumado el acto, será el tiempo de los integrantes del Ejecutivo. Primero jurará por el nuevo mandato el intendente Lunghi y éste hará lo propio con sus colaboradores de primera y segunda línea.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario