Ariel Suárez dirigirá el partido de Santamarina

Angel Prudencio, titular en los últimos partidos del aurinegro.

El Eco

Santamarina buscará el lunes retomar la senda victoriosa en la B Nacional, cuando reciba a Agropecuario de Carlos Casares, en uno de los cotejos correspondientes a la 20ma. fecha de la principal categoría de ascenso del fútbol argentino.

El encuentro, a disputarse en el estadio San Martín, dará comienzo a las 20.30 y contará con el arbitraje de Ariel Suárez, cuyos asistentes serán Emir Michelón y Nicolás Bravo.

El aurinegro superó por 1-0 a Instituto de Córdoba en su última presentación en Tandil, logrando el que es su único triunfo en lo que va de 2018. Luego, cayó el domingo por 2-0 en su visita a Juventud Unida de Gualeguaychú.

Agropecuario, situado a un punto de los líderes Aldosivi de Mar del Plata y Atlético de Rafaela, viene de vencer como local a Estudiantes de San Luis (1-0).

El programa

El siguiente es el cronograma de partidos con los respectivos árbitros, para la 20ma. fecha de la B Nacional:

Viernes
14: Deportivo Riestra-Guillermo Brown de Puerto Madryn, Yamil Possi.
Sábado
16: Villa Dálmine-Independiente Rivadavia de Mendoza, Nazareno Arasa.
17.05: Los Andes-Brown de Adrogué, Bruno Bocca.
19.05: Sarmiento de Junín-Aldosivi de Mar del Plata, Pablo Dóvalo.
Domingo
15.30: Estudiantes de San Luis-Flandria, Luis Alvarez.
15.30: Nueva Chicago-Juventud Unida de Gualeguaychú, Julio Barraza.
17: Gimnasia de Jujuy-Ferro Carril Oeste, Darío Sandoval.
19: Boca Unidos de Corrientes-Mitre de Santiago del Estero, Pablo Echavarría.
19: San Martín de Tucumán-Instituto de Córdoba, Maximiliano Ramírez.
19.05: Atlético de Rafaela-Deportivo Morón, Sebastián Ranciglio.
Lunes
20.30: Santamarina-Agropecuario de Carlos Casares, Ariel Suárez.
21.05: Quilmes-All Boys, Pedro Argañaraz.

POSICIONES

Pts. J G E P GF GC
Aldosivi 31 18 8 7 3 24 18
Rafaela 31 19 8 7 4 30 16
Gimnasia (J) 30 18 7 9 2 15 6
Agropecuario 30 18 9 3 6 25 19
Almagro 30 19 8 6 5 24 15
Juv. Unida (G) 29 19 8 5 6 17 18
San Martín (T) 28 18 6 10 2 17 15
Instituto 28 19 8 4 7 15 16
Villa Dálmine 27 18 7 6 5 19 13
Dep. Morón 27 18 6 9 3 18 16
Brown (A) 26 18 7 5 6 20 17
Sarmiento (J) 26 18 7 5 6 24 22
Mitre (SdE) 24 18 6 6 6 15 16
Quilmes 24 19 6 6 7 16 17
Estudiantes (SL) 23 18 5 8 5 13 13
Los Andes 22 18 4 10 4 10 11
Boca Unidos 20 19 5 5 9 18 26
Brown (PM) 19 18 5 4 9 18 21
All Boys 19 18 5 4 9 17 25
Ferro 19 18 5 4 9 15 26
Ind. Rivadavia 18 18 3 9 6 13 17
Santamarina 18 18 4 6 8 16 22
Nueva Chicago 18 18 3 9 6 14 20
Flandria 16 18 3 7 8 17 26
Riestra 11 18 5 6 7 21 20

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario