El Kart de APPK tuvo su clasificación en las sierras

Los poleman fueron Bernardo Suárez (Escuela), Sofía Arias (Junior), Agustín Carpinetti (Master 150), Lucas Ortiz (Cajeros 150), Federico Roumec (Cajeros 125) y Jonathan Bordacahar (Directos)

Matías Baltazar Sánchez / Vertigomotorsport.com

Por Luis Orlando Sánchez; sancheztandil@ahoo.com.ar

 

En el kartódromo Juan Carlos Espelet de Tandil el Kart del Sudeste desarrolló la “previa” del séptimo desafío del año.

Intenso movimiento sabatino de los seis grupos de la Asociación Pilotos y Propietarios de Kart (APPK). Los poleman fueron Bernardo Suárez (Escuela), Sofia Arias (Junior), Agustín Carpinetti (Master 150), Lucas Ortiz (Cajeros 150), Federico Roumec (Cajeros 125) y Jonathan Bordacahar (Directos).

Más de 150 máquinas “rodaron” en el panorámico reducto tandilense.

En una jornada soleda y agradable, 16 ºC de temperatura en las sierras, el semillero de talentos llevó a cabo el séptimo tramo selectivo del año y la apertura de la fase campeonato, en el circuito de la Villa Don Bosco.

El movimiento sabatino entregó buenas propuestas en la previa de la competencia que tendrá lugar este domingo en el kartódromo del Tandil Auto Club.

Los más jovencitos, la clase Escuela 50 cc, reunió 14 pilotos, el joven de Pehuajó Bernardo Suárez, fue el más rápido para marcar 58.16, dejando en segundo lugar a Lautaro Videla Alvarez a solo 1/1000, y al tercero Juan Pedro Arano (Lobería) a 31/1000, luego se ubicaron el campeón Simón Volpi, y quinto otro loberense, Franco Dómina.

Agustín Blasina, Bruno Oliver, Valentín Frank, Bautista Blasina y el tandilense Diego Daniel Depau cerraron la  plantilla de los diez.

Atractivo movimiento de los Junior (29 máquinas) en el veloz trazado del TAC. La joven de San Cayetano, Sofia Arias, con preparación y asistencia de la familia Venancio marcó presencia, al ser la más veloz con 55.09, seguida por Alejandro Cabrera a 8/100, y tercero Agustín Villalba a 15/100. Francisco Solari, quedó en la cuarta posición a 21/100 y quinto el ganador de las tres últimas competencias, el “crédito” de Azucena “Panchito” Ochoa con motores del RG Competición. Luego, los hermanos de Balcarce, Leonel y Agustín Tambascio, Paulo Zandegiacomi, Alejo Hernández y Jorge Barreneche.

 

Los grupos Mayores

 

En Master 150 cc con caja (36 en pista) Agustín Carpinetti resultó ser el dueño del sábado con un tiempo de 54.39 para cubrir en su mejor vuelta los 1.000 metros del reducto mayor del Espelet, superando a Mariano Fornes por 8/100, y al hombre de Urdamplilleta Simón Marcos por 18/100.

En orden de méritos quedaron Jonathan Elbich en el cuarto lugar a 19/100, y quinto Francisco Ordozgoiti a 23/100.

Mariano Bedoy, Ezequiel Cattáneo, el tandilense Adrián Torres volviendo al ruedo, Agustín Grifes y el balcarceño Julián Bianchi completaron los top 10.

Lucas Ortiz, Iglesias, el bolivarense Marcos Pando y el “Piru Villanueva anticipan un duelo de campanillas para este domingo en Cajero 150 cc que tiene un parque de 40 autos. El de Quequén y Necochea marcó territorio con 54.57, quedando Marcelo Iglesias a 40/100, y el campeón Pando a 48/100, cuarto Villanueva a 53/100 y quinto Pablo Arribas a 79/100.

Diego Matas, Antonio Salvador, Hernán Carpinetti, Ramiro Cabañas y el necochense Sebastián Chapar completaron los diez de avanzada.

 

 

Cajeros y Directos 125

 

Los potentes “dragones 125” con caja entregaron una entretenida propuesta con 18 máquinas en el reducto de la Av. Don Bosco y Speggazzini.

Federico Roumec con 54.39 estableció la vuelta más veloz, superando al piloto de la Monomarca Cristian Lomabardo por 31/100, y a Martín Bidegain por 80/100. El local, Ricardo Gabriel Sánchez fue cuarto y quinto Juan Pablo Righetti.

Marcelo Miguel en firme trabajo quedò detrás, luego Leandro Gálvan, Verónica Andolfatti (Don Angel Competición) en su reentré, Ezequiel Lavayén, y Lorena Sánchez.

Firme trabajo de “Joni” Bordacahar, continuando en Tandil sus destacadas producciones, siendo el más rápido entre los Directo 125 cc (14 gladiadores en pista) en el cierre del espectáculo deportivo. El lapridense marcó 52.59, superando al joven Santiago Skeich con metales de Werner Trottmann por 24/100, quedando tercero el hombre del TPT Racing Sergio Alonso a 27/100. Cuarto fue el olavarriense Axel Biscaichipy a 29/100, y quinto Franco Schwab a 54/100. Completaron Marcelo Barresi, Damián Walker, Franco Monteiro, Bernardo Moreno, y el chavense Juan Tomás Alonso.

A las 17.30 concluyó la previa en las sierras, en una jornada espléndida, y soleada con 151 karting en el séptimo desafío del año.

Otro lucido trabajo de la categoría “top” de la Frad. Nº 3 del Sudeste,  en la apertura de la fase campeonato 2018.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario