BÁSQUETBOL LOCAL

El rojinegro dirimirá el título con Unión y Progreso

Independiente y Unión y Progreso son los finalistas del torneo de primera división Bocha Murno, organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil.

En semifinales, el rojinegro doblegó a Unicen, mientras que los tricolores superaron a Gimnasia y Esgrima.

 

 

RECLASIFICACIÓN

 

UNICEN        91

Federico Labourdette 8, Mauro Sosa 25, Juan Rodríguez 16, Franco Delucchi 1 y Francisco Iarussi 8 (f.i.) Agustín Pintueles 5, Julio De Luis 10, Guido Buccella 10 y Tomás Campaña 8. DT: Gustavo Sosa.

JORGE NEWBERY    63

Martín Iturralde 3, Ignacio Eguzquiza 15, Joaquín Pasty 0, Lucas Ghibaudo 3 y Gabriel Gómez 18 (f.i.) Nicolás Amasino 7, Tomás Lozano 0, Luciano Gallardo 13, Joel Kier 2, Franco Sciarrotta 2 y Emmanuel Moreira 0. DT: Sergio Barsola.

Cancha: Unicen.

Arbitro: Sergio Fierro y Julio Villacorta.

Parciales: 25-12, 46-27 y 66-48.

 

 

 

SEMIFINALES

 

INDEPENDIENTE      77

Gastón Di Salvo 17, Juan I. Ilero 0, Joaquín Ilero 7, Álvaro Yarza 7 y Francisco Saucedo 12 (f.i.) Matías Gutkin 7, Matías Pereyra Sanso 2, Federico San Martín 7, Jonathan Carabajal 4, Fermín Fioritti 2, Lisandro Rasquin 0 y Valentín Aguirre 12. DT: Nicolás Rusconi.

UNICEN        44

Federico Labourdette 0, Mauro Sosa 9, Guido Buccella 2, Franco Delucchi 7 y Francisco Iarussi 8 (f.i.) Agustín Pintueles 0, Julio De Luis 6, Juan Rodríguez 8, Tomás Campaña 2 y Juan P. Villarreal 2. DT: Gustavo Sosa.

Cancha: Independiente.

Árbitros: Dante Dottavio y Darío Szechenyi.

Parciales: 21-16, 39-21 y 61-33.

 

 

UNIÓN Y PROGRESO       83

Ezequiel Barroso 11, Matías Tracana 16, Mariano Novara 11, Ignacio Popp 7 y Juan P. Trapote 9 (f.i.) Matías Zabala 4,  Dardo Dottavio 7, Nahuel Jerez 10, Javier Federico 7, Agustín Sagrera 0 y Braian Belmonte 1. DT: Luciano Ponce

GIMNASIA Y ESGRIMA   65

Ignacio Ida 19, Mauricio Orellano 18, David Orellano 6, Federico Gómez 4 y Mauricio Díaz 10 (f.i.) Ricardo Díaz 1, Martín Trueba 3, Andrés Torres 0, Pablo Torres 1 y Elías Aguilar 3. DT: David Orellano.

Cancha: Unión y Progreso.

Árbitros: Carlos Merchan y Darío Szechenyi.

Parciales: 16-16, 40-33 y 60-51.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario