UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Es la hora de cuartos de final, por el último cupo en el Mayor

Otra jornada definitoria en el fútbol de la zona. Dos partidos en Tandil y otros dos en Ayacucho por la clasificación a semifinales de primera división. Además, nutrida programación para todas las categorías.

Luciano Gómez (Botafogo) y Franco Reynoso (Deportivo Tandil), protagonistas de la URD.

Archivo

La Unión Regional Deportiva vivirá hoy otra jornada con partidos definitorios, siempre y cuando el clima lo permita.

La mayor atención será concitada por los cuatro cotejos de primera división, correspondientes a cuartos de final de los play off, en busca de un lugar en el torneo Mayor.

Dos de ellos serán en Tandil (Independiente vs. Unicen y Excursionistas vs. Botafogo de Rauch) y otro par en Ayacucho (Sarmiento vs. Grupo Universitario y Atlético vs. Loma Negra).

Los ganadores avanzarán a semifinales en este tramo de la temporada. En caso de empate, será necesario recurrir a los tiros desde el punto del penal.

Para el Mayor (semifinales de la temporada) están clasificados Independiente, Sarmiento y Juarense. Los dos primeros todavía pueden adjudicarse otro lugar, con lo cual avanzarían de manera directa a la final anual.

La programación para hoy:

Cancha de Excursionistas:

12: Excursionistas vs. Sarmiento de Ayacucho (6ta.).

14: Excursionistas vs. Deportivo Tandil (5ta.).

16.30: Excursionistas vs. Botafogo de Rauch (1ra.).

Cancha de Independiente:

16.30: Independiente vs. Unicen (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

16: Sarmiento de Ayacucho vs. Grupo Universitario (1ra.).

18: Sarmiento de Ayacucho vs. San Lorenzo de Rauch (5ta.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

12: Atlético Ayacucho vs. Ferrocarril Sud (6ta.).

14: Atlético Ayacucho vs. Loma Negra (5ta.).

16: Atlético Ayacucho vs. Loma Negra (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

14.30: Gimnasia y Esgrima vs. Velense (6ta.).

16.30: Gimnasia y Esgrima vs. Unión y Progreso (1ra., Copa de Plata).

Cancha de Ferrocarril Sud:

14.30: Ferro azul vs. Unión y Progreso (6ta.).

16.30: Ferrocarril Sud vs. Santamarina (1ra., Copa de Plata).

Cancha de Alumni de Benito Juárez:

16: Alumni de Benito Juárez vs. Defensores de Ayacucho (1ra., Copa de Plata).

Cancha de La Movediza:

14: San José vs. Juarense (5ta.).

16: San José vs. Ateneo Estrada de Ayacucho (1ra., Copa de Plata).

Cancha de Santamarina:

11: Santamarina vs. Unicen (6ta.).

Cancha de Juarense:

14: Juarense vs. Botafogo de Rauch (6ta.).

Cancha de Loma Negra:

11: Loma Negra vs. Independiente (6ta.).

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

12.30: San Lorenzo de Rauch vs. Grupo Universitario (6ta.).

La actividad de ayer se limitó al partido entre Botafogo y Gimnasia, en 5ta., ganado por los rauchenses por 5-3. En cambio, quedó suspendido Independiente vs. Santamarina (5ta.), Independiente vs. Unicen (7ma) y Ferro azul vs. Independiente rojo (9na. y 7ma.), todos programados para el viernes.

 

Femenino

Para hoy, está programada la tercera fecha del torneo femenino de la Liga Tandilense de Fútbol, con una jornada en la quinta La Florida, de Unión y Progreso.

Jugarán Calcetto vs. Juventud Unida blanco (14), Grupo Universitario vs. Villa Aguirre (15.30) y Juventud Unida negro vs. El Potrero (17). Quedará libre Deportivo Tandil.

 

Infantil

Mañana, tendrán continuidad las categorías infantiles de la URD. La jornada empezará hoy, con los partidos entre Independiente y Unicen, en el estadio Agustín Francisco Berroeta: 12 (8va.), 13.20 (9na.) y 14.30 (10ma.).

La programación para mañana:

Copa de Oro:

Cancha de Defensores de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Ferrocarril Sud; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).

Cancha de Argentino de Benito Juárez:

Argentino de Benito Juárez vs. Juventud Agraria de Rauch; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.) y 14.50 (7ma.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Atlético Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Copa de Plata:

Cancha de Botafogo de Rauch:

Botafogo de Rauch vs. Excursionistas; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Unión y Progreso:

Deportivo Tandil vs. Grupo Universitario; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).

Cancha de La Movediza:

Unidos de Tandil (escuela Mágicos) vs. Velense; 12.30 (9na.) y 13.50 (10ma.).

Villa Aguirre vs. San Lorenzo de Rauch; 15 (10ma.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Sarmiento de Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 13 (10ma.).

Quedará libre San José.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario