fbpx Ferro quiere superar otro duro escollo en Ayacucho – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Ferro quiere superar otro duro escollo en Ayacucho

Se mide con Atlético desde las 15.30, por la decimotercera fecha

El Eco

Ferrocarril Sud, puntero de la Unión Regional Deportiva, visitará hoy a Atlético Ayacucho, en el partido saliente por la decimotercera fecha.

El tricolor comanda las posiciones con cinco puntos de ventaja sobre Independiente, su más inmediato perseguidor, que también actuará fuera de Tandil, en su caso frente a Botafogo de Rauch.

Atlético Ayacucho se insinúa como un severo examinador para el líder. El albirrojo, único invicto de la temporada, tiene diez puntos menos que el conjunto de la Estación, aunque con tres partidos menos jugados, ya que quedó libre en todas las ocasiones que prevé la competencia.

La programación para hoy, jornada sabatina que se programó para este día con el objetivo de no coincidir con la final de la Copa América:

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de La Movediza:

Grupo Universitario vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Argentino; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

San José vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Deportivo Rauch; 14 (6ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Ateneo Estrada vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Botafogo:

Botafogo vs. Independiente; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. San Lorenzo; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferro azul vs. Velense; 11 (6ta.) y 12.30 (5ta.).

Cancha de Independiente:

Independiente rojo vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Quedará libre Sarmiento de Ayacucho.

 

 

Infantiles

Mañana, se jugarán las semifinales del torneo Apertura de la Unión Regional Deportiva en categorías infantiles, bajo la siguiente programación:

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Independiente; 13.30 (7ma.) y 15 (8va.).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Ferrocarril Sud; 10.30 (9na.).

Independiente vs. Loma Negra; 12 (10ma.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Unicen; 11 (8va.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Santamarina; 13 (9na.) y 14.30 (10ma.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Deportivo Tandil; 12 (7ma.).

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario