Independiente cierra el año jugando en casa

Independiente cerrará esta noche su actuación en 2017 en el Provincial de Clubes de básquetbol, disputando un encuentro de la cuarta fecha de la segunda fase. Los rojinegros recibirán a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, desde las 21.30, en el polideportivo Duggan Martignoni.

Los dirigidos por Nicolás Rusconi vienen de caer en La Plata, ante Atenas, en un partido que aparecía como clave para la resolución del primer puesto de la Zona A. Nuevamente estará ausente Emmanuel Hartstock, que ya había sido desafectado para que se recupere de un desgarro.

Entre las novedades en el plantel rojinegro está la incorporación de Gustavo Argüeso, el pivote con pasado en Unión y Progreso, que buscará reforzar el puesto de interno, en el que Independiente mostró algunas falencias en esta temporada. “Cuti” ya fue habilitado por la Federación Bonaerense y tendrá sus primeros minutos con la camiseta rojinegra.

Por su parte, Defensores de Villa Ramallo viene de derrotar a Colón de Chivilcoy, aunque su récord en este Provincial es de los más pobres del torneo, con un récord de 10 derrotas y dos victorias.

Toda la fecha

Habrá ocho partidos en disputa por la cuarta fecha de la segunda fase del Provincial:

Zona A:
21.30: Independiente vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
21.30: Atenas de La Plata vs. Independiente de Zárate.

Zona B
21.30: Los Indios de Junín vs. Hogar Social de Berisso.
21.30: Ciudad de Saladillo vs. Gimnasia de Pergamino.

Zona C
CADU Oro de Zárate vs. Sportivo Pilar.
Ciudad de Campana vs. Astillero de Ensenada.

Zona D
21: Estrella de Bahía Blanca vs. Unión y Progreso.
21: Somisa de San Nicolás vs. Racing de Olavarría.

Posiciones:

Zona A
PTS J G P
Atenas 13 2 1 1
Independiente (T) 13 3 2 1
Colón 10 3 1 2
Independiente (Z) 9,5 2 1 1
Def. de Belgrano 8,5 2 1 1

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 13,5 2 2 0
Los Indios 12 2 2 0
Ciudad (S) 10,5 3 1 2
Juv. Unida 10 3 0 3
Hogar Social 8,5 2 1 1

Zona C
PTS J G P
Regatas 14 3 2 1
CADU 11,5 2 1 1
Sportivo Pilar 11,5 2 2 0
Ciudad (C) 11 3 1 2
Astillero 8,5 2 0 2

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 14,5 3 3 0
Estrella 11 2 1 1
Somisa 11,5 3 0 3
Racing 10,5 2 1 1
Unión y Progreso 9,5 2 1 1

INDEPENDIENTE-DEF. DE BELGRANO

Santiago Dilascio
Lautaro Lanusse
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Matías Santi
Matías Rodríguez
Maximiliano Aldama
Ramiro Zarzo
Facundo Porta

DT: Martín Blanco

Estadio: Duggan Martignoni
Hora: 21.30

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario