PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL

Independiente cierra la primera rueda en Suárez

Desde las 21, visita a Blanco y Negro. El rojinegro, invicto, es el único líder de su zona.

Dilascio, en el triunfo de Independiente en Punta Alta.

Internet

Independiente se presentará hoy por la quinta fecha de la zona Sur del Provincial de Clubes de básquetbol, visitando a partir de las 21 a Blanco y Negro de Coronel Suárez.

El elenco rojinegro llega con puntaje ideal a su último compromiso de la primera rueda, luego de haber salido airoso de los cuatro anteriores, tres de ellos en condición de visitante.

Su rival de esta noche, vencedor en sus primeros tres juegos, viene de sufrir su primera derrota, cediendo en su visita a Sporting de Mar del Plata.

El plantel conducido por Nicolás Rusconi partirá desde las 15 desde la sede del club. Además de los titulares, viajarán Lautaro Lanusse, Jonathan Carabajal, Gastón González, Gastón Di Salvo, Alvaro Yarza, Valentín Aguirre y Francisco Saucedo.

Tras el partido de esta noche, Independiente tendrá una segunda rueda en la cual cuatro de sus cinco juegos serán en su polideportivo Duggan Martignoni.

 

El resto

 

Respecto a los otros dos partidos de esta jornada de la zona Sur, Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez recibirá hoy desde las 21.15 a Sporting de Mar del Plata.

Mientras que mañana, desde las 21, Carlos Pellegrini de Punta Alta será local de Teléfonos de Mar del Plata.

 

Olavarría

 

Independiente recibirá el lunes a Estudiantes en el primer partido de la serie al mejor de cinco, por la final del torneo de Olavarría.

Los bataraces eliminaron a Racing, derrotándolo el miércoles en el quinto partido por 78-67.

 

 

POSICIONES-ZONA SUR

            PTS    J          G         P

Independiente         8          4          4          0

Blanco y Negro        7          4          3          1

Sarmiento      6          4          2          2

Pellegrini      5          4          1          3

Teléfonos      5          4          1          3

Sporting        5          4          1          3

 

 

BLANCO Y NEGRO-INDEPENDIENTE

 

 

Gonzalo Soave

Telmo Schmidt

Franco Gobbo

Nicolás Szeinkop

Marcos Gambino

 

DT: Fernando Rosanova

 

Santiago Dilascio

Emmanuel Hartstock

Valerio Andrizzi

Matías Gutkin

Gustavo Argüeso

 

DT: Nicolás Rusconi

 

Cancha: Blanco y Negro.

Arbitros: Alejandro Ramallo (Bahía Blanca) y Alejandro Vizcaíno (Punta Alta).

Hora: 21.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario