Provincial de Básquet
Independiente ganó y se aseguró el segundo puesto
Independiente se aseguró anoche el segundo puesto de la zona A del Provincial de Clubes de básquetbol al imponerse por 79-72 como visitante ante Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, por la penúltima fecha de la segunda fase.
Recibí las noticias en tu email
Para el rojinegro fue su despedida de esta etapa, dado que quedará libre en la jornada de cierre.
En la reclasificación, el conjunto tandilense se medirá con Somisa de San Nicolás, tercero del grupo D, rival ante el que tendrá ventaja de localía en un play off al mejor de tres juegos que comenzará dentro de dos semanas en la ciudad del norte provincial.
DEF. DE BELGRANO 72-INDEPENDIENTE 79
Francisco Coronato 15
Germán Aseff 10
Antonio Natalini 10
Germán Zallocco 4
Matías Rodríguez 16
Ramiro Zarzo 17
Luciano Pasciullo 0
Martín Hanglin 0
Alejo Georgetti 0
Ricardo D’Agostino 0
DT: Martín Blanco
Santiago Dilascio 14
Emmanuel Hartstock 8
Valerio Andrizzi 11
Juan I. Mateo 7
Leandro Mateo 10
Matías Gutkin 13
Gustavo Argüeso 11
Lautaro Lanusse 5
Alvaro Yarza 0
Jonathan Carabajal 0
DT: Nicolás Rusconi
Cancha: Defensores de Belgrano.
Arbitros: Luis Ranzini y Mariano Imosi.
Parciales: 22-22, 33-40 y 55-56.
RESULTADOS (((((INVERTIDO))))
Zona A
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 72-Independiente de Tandil 79.
Independiente de Zárate 76-Atenas de La Plata 72.
Libre: Colón de Chivilcoy.
Zona B
Hogar Social de Berisso 63-Los Indios de Junín 94.
Gimnasia de Pergamino 70-Ciudad de Saladillo 63.
Libre: Juventud Unida de Cañuelas.
Zona C
Astillero de Ensenada 78-Ciudad de Campana 67.
Sportivo Pilar 87-Defensores Unidos de Zárate 59.
Libre: Regatas de San Nicolás.
Zona D
Racing de Olavarría 56-Somisa de San Nicolás 76.
Unión y Progreso 71-Estrella de Bahía Blanca 93.
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez.
POSICIONES (((((INVERTIDO))))
Zona A
PTS J G P
Atenas 22 7 5 2
Independiente (T) 21 8 5 3
Independiente (Z) 18,5 7 5 2
Colón 15 7 2 5
Def. de Belgrano 13,5 7 1 6
Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 23,5 7 7 0
Los Indios 20 7 5 2
Ciudad (S) 17,5 8 3 5
Juv. Unida 15 7 1 6
Hogar Social 14,5 7 2 5
Zona C
PTS J G P
Regatas 22 7 6 1
Sportivo Pilar 20,5 7 6 1
CADU 19,5 8 3 5
Ciudad (C) 17 7 3 4
Astillero 13,5 7 0 7
Zona D
PTS J G P
Sarmiento 21,5 7 6 1
Somisa 20,5 8 4 4
Estrella 20 7 5 2
Unión y Progreso 15,5 7 2 5
Racing 15,5 7 1 6
PROXIMA FECHA ((((((INVERTIDO))))
Zona A
Colón vs. Independiente (Z).
Defensores de Belgrano vs. Atenas.
Libre: Independiente (T).
Zona B
Juventud Unida vs. Hogar Social.
Los Indios vs. Gimnasia.
Libre: Ciudad (S).
Zona C
Regatas vs. Sportivo Pilar.
Defensores Unidos vs. Astillero.
Libre: Ciudad (C).
Zona D
Sarmiento vs. Unión y Progreso.
Estrella vs. Racing.
Libre: Somisa.
Cruces
Los cruces de reclasificación del Provincial son los siguientes:
-Independiente de Tandil vs. Somisa de San Nicolás.
-Estrella de Bahía Blanca vs. Independiente de Zárate.
-Los Indios de Junín vs. Defensores Unidos de Zárate.
-Sportivo Pilar vs. Ciudad de Saladillo.
-Clasificaron directamente a cuartos de final Gimnasia, Sarmiento, Regatas y Atenas. Gimnasia se aseguró el “1” de la general, con lo cual tendrá prioridad para organizar el cuadrangular final si saca adelante su play off.
Este contenido no está abierto a comentarios