Independiente tiene a Argüeso como refuerzo

Gustavo Argüeso se convirtió en refuerzo de Independiente para el resto del Provincial de Clubes de básquetbol 2017/18.

El interno firmó ayer el vínculo que lo une con la institución de avenida Avellaneda y no se descarta que el viernes tenga su debut oficial cuando su flamante equipo reciba a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Dicho juego se disputará desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni, por la cuarta fecha -última del año- de la zona A, en la segunda fase.

Argüeso, proveniente de Gimnasia y Esgrima, brindará un valioso aporte a un plantel sin demasiado recambio en la zona interior, al punto de que en su quinteto inicial Juan Ignacio Mateo, un perimetral por naturaleza, ocupa la posición de “4”, conformando el dueto de internos con su hermano Leandro.

Independiente será el tercer club tandilense con el que Argüeso dispute el Provincial, tras hacerlo en Unión y Progreso y Jorge Newbery.

Los dirigidos por Nicolás Rusconi cerrarán 2017 buscando retomar la senda victoriosa tras caer el viernes en su visita a Atenas de La Plata (76-70), caída con la que vieron interrumpida una racha de seis victorias consecutivas.

En el otro juego del grupo A, los platenses recibirán a Independiente de Zárate, correspondiéndole descanso a Colón de Chivilcoy.

Tras este compromiso, Independiente tendrá un paréntesis de más de cuarenta días, dado que volverán a presentarse recién el 2 de febrero, en el arranque de la segunda rueda, tras quedar libres en la quinta jornada. Su regreso a la competencia será visitando a Colón.

Programa

Los partidos de la cuarta fecha de la segunda fase del Provincial son los que se detallan a continuación:

Zona A
-Independiente vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
-Atenas de La Plata vs. Independiente de Zárate.
Libre: Colón de Chivilcoy.

Zona B
-Los Indios de Junín vs. Hogar Social de Berisso.
-Ciudad de Saladillo vs. Gimnasia de Pergamino.
Libre: Juventud Unida de Cañuelas.

Zona C
-CADU Oro de Zárate vs. Sportivo Pilar.
-Ciudad de Campana vs. Astillero de Ensenada.
Libre: Regatas de San Nicolás.

Zona D
-Estrella de Bahía Blanca vs. Unión y Progreso.
-Somisa de San Nicolás vs. Racing de Olavarría.
Libre: Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona A
PTS J G P
Atenas 13 2 1 1
Independiente (T) 13 3 2 1
Colón 10 3 1 2
Independiente (Z) 9,5 2 1 1
Def. de Belgrano 8,5 2 1 1

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 13,5 2 2 0
Los Indios 12 2 2 0
Ciudad (S) 10,5 3 1 2
Juv. Unida 10 3 0 3
Hogar Social 8,5 2 1 1

Zona C
PTS J G P
Regatas 14 3 2 1
CADU 11,5 2 1 1
Sportivo Pilar 11,5 2 2 0
Ciudad (C) 11 3 1 2
Astillero 8,5 2 0 2

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 14,5 3 3 0
Estrella 11 2 1 1
Somisa 11,5 3 0 3
Racing 10,5 2 1 1
Unión y Progreso 9,5 2 1 1

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario