Juarense se consolidó y Gimnasia le ganó a Grupo

El Eco

Juarense se afirmó en la cima de la zona Sur de la Unión Regional Deportiva, tras lograr una trabajosa victoria a expensas de Loma Negra, en uno de los partidos por la sexta fecha.
El rojinegro supo sobreponerse a un resultado adverso y se llevó puntos valiosos para seguir en lo más alto.
Su más inmediado perseguidor, Grupo Universitario, fue derrotado por Gimnasia y Esgrima, que de esa manera le dio alcance en la segunda posición, aunque con un partido menos jugado.
En la misma situación está Unicén, quien aprovechó la pobreza de Villa Aguirre para elaborar un categórico 5-0, máxima goleada de la jornada.
Además, Unión se trajo la victoria por 3-2 en su visita a Argentino de Benito Juárez; y San José logró su primer triunfo de la temporada, 3-0 ante Alumni de la misma ciudad.
La fecha se completó con el 1-1 entre Velense y Excursionistas, dos de los recientes representantes tandilenses en el Federal C.
En el grupo Norte, además del empate entre Ferro y Sarmiento, sobresalió la igualdad sin goles de Santamarina en su visita a San Lorenzo de Rauch.
Independiente volvió a festejar fuera de Tandil, esta vez con un 2-1 sobre Ateneo Estrada de Ayacucho.
Defensores de Ayacucho dio vuelta el resultado frente a Juventud Agraria, al que le ganó 3-2; y hubo reparto de puntos entre Botafogo y Atlético Ayacucho, 1-1.

Todos los resultados y goleadores de la jornada:

ZONA NORTE
BOTAFOGO 1
Matías Caballero
ATLETICO AYACUCHO 1
Nicolás Barrutia

SAN LORENZO 0
SANTAMARINA 0

ATENEO ESTRADA 1
Pablo Laría
INDEPENDIENTE 2
Tomás Inza y Ramiro Arteagaveytía

DEF. DE AYACUCHO 3
Santiago Taborda, Ulises Colavita y Adrián Guevara
JUVENTUD AGRARIA 2
Cristian Zelaya e Isidoro Arévalo

FERROCARRIL SUD 1
Daniel Candia
SARMIENTO 1
Joaquín Didío

 

ZONA SUR
GRUPO UNIVERSITARIO 0
GIMNASIA Y ESGRIMA 2
Rodrigo Elorriaga y Jeremías Toccaceli

SAN JOSE 3
Luciano Pezet, Balbino Mujica y Federico Morales (en contra)
ALUMNI 0

VELENSE 1
Jorge Corrado
EXCURSIONISTAS 1
Gonzalo Moreno

UNICEN 5
Agustín Coldeira, Javier Ferreiro, Valentín Depietri (2) y Nicolás Bálsamo
VILLA AGUIRRE 0

JUARENSE 2
Luciano Silva y Guillermo Cardoso
LOMA NEGRA 1
Ignacio Lareia

ARGENTINO 2
Rafael Rímoli y Felipe Argüello
UNION Y PROGRESO 3
Gonzalo Alvarez (2) y Diego Deheza

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario