fbpx La Copa Centenario tiene su programación definida – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
SE JUGARÁ EN EL SAN MARTÍN

La Copa Centenario tiene su programación definida

La Liga Tandilense de Fútbol dio a conocer la programación que tendrá la fase de grupos de la Copa Centenario, torneo que formará parte de la celebración por los cien años de su fundación.

El campeonato, en formato reducido, se jugará desde hoy hasta el domingo, en el estadio San Martín.

Una de las particularidades es que todos los equipos participantes llevan el nombre de algún club que haya estado afiliado a la LTF a través de sus casi cien años de existencia, los que cumplirá el 21 de este mes.

La programación para la primera fecha, que se jugará hoy, es la siguiente:

Masculino:

Grupo A:

19: Defensores de Belgrano vs. Moreno y Arana (cancha 2)

22.45: Gimnasia y Esgrima vs. Jorge Newbery (cancha 2).

Grupo B:

21.45: Defensa Tandil vs. Loma Negra (cancha 1).

20.30: Defensores del Cerro vs. San José (cancha 2).

Grupo C:

22: La Movediza vs. Unión y Progreso (cancha 1).

21.15: Ferrocarril Sud vs. Velense (cancha 2).

Grupo D:

20.30: Colonia Mariano Moreno vs. Figueroa (cancha 1).

19.45: Defensores de El Solcito vs. Excursionistas (cancha 2).

Grupo E:

22.45: Deportivo Tandil vs. Fluminense (cancha 1).

22: Club Unidos vs. Villa Aguirre (cancha 2).

Femenino:

19: Grupo Universitario vs. Boca Juniors (cancha 1).

19.45: La Vasconia vs. Calcetto F.C. (cancha 2).

Para el sábado, está previsto que se jueguen la segunda y tercera jornada. Tras ellas, quedarán formados los cruces para el domingo. La programación de la fecha 2:

Grupo A:

16.45: Defensores de Belgrano vs. Gimnasia y Esgrima (cancha 1).

16: Moreno y Arana vs. Jorge Newbery (cancha 2).

Grupo B:

16: Loma Negra vs. San José (cancha 1).

13.45: Defensa Tandil vs. Defensores del Cerro (cancha 2).

Grupo C:

17.30: Velense vs. Unión y Progreso (cancha 1).

17.30: Ferrocarril Sud vs. La Movediza (cancha 2).

Grupo D:

13.45: Figueroa vs. Excursionistas (cancha 1).

14.30: Colonia Mariano Moreno vs. Defensores de El Solcito (cancha 2).

Grupo E:

15.15: Club Unidos vs. Deportivo Tandil (cancha 1).

16.45: Villa Aguirre vs. Fluminense (cancha 2).

Femenino:

14.30: La Vasconia vs. Grupo Universitario (cancha 1).

15.15: Boca Juniors vs. Calcetto F.C. (cancha 2).

El detalle de la fecha 3:

Masculino:

Grupo A:

22: Jorge Newbery vs. Defensores de Belgrano (cancha 1).

21.15: Gimnasia y Esgrima vs. Moreno y Arana (cancha 2).

Grupo B:

20.30: San José vs. Defensa Tandil (cancha 1).

20.30: Defensores del Cerro vs. Loma Negra (cancha 2).

Grupo C:

22.45: Unión y Progreso vs. Ferrocarril Sud (cancha 1).

22.45: La Movediza vs. Velense (cancha 2).

Grupo D:

19.45: Excursionistas vs. Colonia Mariano Moreno (cancha 1).

19.45: Defensores de El Solcito vs. Figueroa (cancha 2).

Grupo E:

19: Deportivo Tandil vs. Villa Aguirre (cancha 1).

22: Fluminense vs. Club Unidos (cancha 2).

Femenino:

21.15: Calcetto F.C. vs. Grupo Universitario (cancha 1).

19: Boca Juniors vs. La Vasconia (cancha 2).

Para todos los días habrá acceso gratuito y se dispondrá servicio de cantina.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario