Los campeones de APAC

FOTO DANIEL BARETTA El pentacampeón Castañino, seguido por Eracarret y Ferreyro en la definición de APAC A en Rauch.

Calificados campeones forman parte de la prolífica historia de la categoría APAC, que ha partir del año 2007 se desdobló en dos clases.

Si miramos la clase mayor, trece campeonatos logró la marca del óvalo, diez consiguió Chevrolet, y las otras cinco coronas fueron dos para la marca Dodge, dos para Valiant, y una para Dodge-Chevrolet. En la segunda de las marcas, los dos halagos fueron para uno de los encumbrados hombres del Turismo Carretera, Lionel Matías Ugalde.
Diego José Castañino y José “Pepe” Larroudé, exhibieron una admirable efectividad, el tandilense conquistando los cinco cinco títulos con la marca del óvalo, el exTC acopió tres con Ford y dos con Chevrolet.
Carlos Alberto Climente, autor de tres reinados, dos con la marca del “moño”, y una conquista para el óvalo.
Los campeones:

1991 Carlos “Pato” Santiago (Mar del Plata), Chevrolet
1992 Carlos Alberto Climente (General Madariaga), Chevrolet
1993 Oscar Marini (Villa Gesell), Chevrolet
1994 Carlos Alberto Climente (General Madariaga), Chevrolet
1995 Gustavo Omar Román (Comandante Otamendi), Ford
1996 Gustavo Omar Román (Comandante Otamendi), Ford
1997 Lionel Matías Ugalde (Mar del Plata), Valiant
1998 Lionel Matías Ugalde (Mar del Plata), Valiant
1999 Julio Mario Palacio (Ayacucho), Ford
2000 Iván Isidro (General Madariaga), Dodge
2001 Carlos Alberto Climente (General Madariaga), Ford
2002 Edgardo Ricardo Fernandez (Tandil), Chevrolet
2003 Juan Alberto Bontempo (Tandil), Chevrolet
2004 Pedro Rufino Alonso (María Ignacia-Vela), Ford
2005 Marcelo Jesús Fernandez (Tandil), Dodge
2006 Diego José Castañino (Tandil), Ford
2007 José Alejandro Larroudé (Rauch), Ford-Clase A
2008 José Alejandro Larroudé (Rauch), Ford-Clase A
2009 José Alejandro Larroudé (Rauch), Ford-Clase A
2010 Germán Emanuel Orsi (Napaleofú), Chevrolet-Clase A
2011 José Alejandro Larroudé (Rauch), Chevrolet 400-Clase A
2012 Diego José Castañino (Tandil), Ford-Clase A
2013 Diego José Castañino (Tandil), Ford-Clase A
2014 Roberto Manuel García (Benito Juárez), Chevrolet-Clase A
2015 Diego José Castañino (Tandil), Ford-Clase A
2016 José Alejandro Larrroudé (Rauch), Chevrolet 400-Clase A
2017 Sebastián Lopez Islas (Tandil), Dodge-Chevrolet Clase A
2018 Diego José Castañino (Tandil), Ford-Clase A

A partir del 2007 se implementó la clase B y resultaron campeones:
2007 Nicolás Alejandro Di Fonzo (María Ignacia-Vela), Ford-Clase B
2008 Roberto Carlos Cousté (Rauch), Ford-Clase B
2009 Santiago Osvaldo Mazzotti (Dolores), Chevrolet-Clase B
2010 Santiago Etchevarne (Tandil), Ford-Clase B
2011 Federico Barreiro (Gonzales Chaves), Dodge-Clase B
2012 José Orlando Walter (Rauch), Chevrolet-Clase B
2013 Marcos Oscar Costas (Tandil), Dodge-Clase B
2014 Tomás Eracarret (Tandil), Ford-Clase B
2015 Ignacio Della Maggiora (Tandil), Ford-Clase B
2016 Diego A. Parrondo (Santa Clara del Mar), Chevrolet-Clase B
2017 Joaquín Jaunarena (Tandil), Chevrolet-Clase B
2018 Marcelo Alejandro Zarzábal (Tandil), Ford-Clase B

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario