Los Cardos va por el 3er. puesto y hay duelo entre Los 50 y Uncas

Archivo

Hoy se definirá al Súper 12 de la Unión de Rugby de Mar del Plata, y Los Cardos intentará quedarse con el tercer puesto, recibiendo a Universitario desde las 14.30. Por su parte, Uncas y Los 50 le darán forma a un duelo tandilense en la definición por el 9no. puesto.

Los Cardos, que cayó hace una semana en Villa Marista en una de las semifinales ante Sporting, presentará un equipo con muchos cambios para medirse con Uni: Juan Martín Pardo, Javier Campo y Lautaro Mena; Eduardo Cabana y Santiago Pérez; Tomás Palacio, Patricio Fleba y Juan Quiroga; Esteban Redolatti y Agustín Merello; Martín Roveda, Nicolás Redolatti, Juan Cruz Serra y Nicolás Camargo y Guillermo Edo.

Por su parte, en la Rural seguramente se convocará mucha gente para ver el choque entre Los 50 y Uncas. El local llega con muchos lesionados y tuvo dificultades para confirmar el equipo, que saldrá a la cancha con Manuel Ibáñez, Angel Sanz y Juan Manuel Vismara; Leonardo Canale y Federico Schort; Joaquín Fagonde, Maximiliano Oxobi y José Jiménez; Camilo Vila y Tomás Lasarte; Matías Radetich, Máximo Lasarte, Nahuel Botto y Juan Bertucci; Martín Homps.

En tanto, Uncas buscará la victoria con estos 15 hombres: Diego Confalonieri, Matías Badone y Juan Presa; Francisco Giustozzi y Luciano Dalla Valle; Ramiro Bruni, Nicolás Rodríguez y Mariano Mangudo; Nicolás Sorbi y Tomás Álvarez; Franco Huarte, Emiliano Costanzo, Gabriel Komañski e Ignacio Borione; Agustín Prieto.

El torneo tendrá su definición con el clásico de la Urmdp, entre Sporting y Mar del Plata Club, a las 15.15 en Villa Marista, con arbitraje de Pablo Casellas.

El programa:

Menores de 19 (12.15):

Biguá-Comercial (N. Cosentino)
Los Cardos-Campo de Pato (P. Passo)
Sporting B-San Ignacio (D. Antl)
Universitario-Pueyrredón (J. Fernández)

Súper 12:
13.45: Sporting-Mar del Plata Club (Preintermedia) (D. Ayala)
15.15: Sporting-Mar del Plata Club (Primera) (P. Casellas)
12.30: Unión del Sur-Comercial (Preintemedia) (D. Allamano)
14: Unión del Sur-Comercial (Intermedia) (L. Plaza)
15.30: Unión del Sur-Comercial (Primera) (P. Ruiz)
13.45: Biguá-San Ignacio (Preintermedia) (L. Piovani)
15.15: Biguá-San Ignacio (Primera) (F. Charles)
14.30: Los Cardos-Universitario (Primera) (H. Simón)
15:15 Los 50-Uncas (Primera) (M. Puerta)
15.15: Pueyrredón-Necochea (Primera) (R. Sauro)

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario