Los resultados del torneo nocturno de pista y campo

El Eco

En la noche del miércoles se disputó el primer Torneo Atlético de la temporada, abriendo la actividad de pista y campo en la ciudad, con el desarrollo del certamen atlético nocturno. Una muy buena concurrencia de participantes se manifestó en cada una de las pruebas planificadas en tal ocasión.

Se hicieron presentes en el polideportivo “Eduardo Aldasoro” delegaciones de Tordillo, Benito Juárez y Olavarría, junto a los atletas de los diferentes clubes y grupos de entrenamiento de Tandil, que le dieron en su conjunto a este torneo inicial, un marco de muy buena cantidad y calidad de participantes.

Las pruebas definidas en la ocasión fueron 300 metros llanos, 1000 metros llanos y 3000 metros llanos. Además, y fuera de programa, se disputó la prueba de lanzamiento de disco y marcha 3K en pista.

Caballeros U23:
300 m
1° Franco Ciappina 41.5

3000m:
Final B:
1° Tomás Moriones 9.07
2° Juan Ignacio Redolatti 9.09
3° Claudio Pereyra 9.22
4° Ignacio Ferreira 10.06

Caballeros Mayores:
300 m:
Final A:
1° Luciano Godoy 39.7
2° Emanuel Cortajerena 40.6

1000m:
Final A:
1° Marcelo Cela 2.54

3000m:
Final A:
1° Alejandro García 10.17
2° Damián Ballesteros 10.21
3° José Machi 10.38
4° Emanuel Sauzza Pocorena 11.01
5° Carlos Daniel Molero 11.18
6° Fernando Rodríguez 11.19.0
7° Javier Pérez 11.50
8° Eduardo Santamaria 12.09
9° José Meilan 13.00

3000m:
Final B:
1° Juan Urrutia 9.04
2° Julián Villalba 9.13
3° Guillermo Funaro 9.17
4° Juan Retondo 9.30
5° Alberto Villarroel 9.31
6° Luciano Sosa 9.34
7° Santiago Caballero 9.36
8° Ezequiel Mayora 9.44
9° Juan Carlos Allendes 9.47
10° Sebastián Distefano 9.59
11° Santiago Molina 10.21

Disco:
1° Ignacio Fontaiña 42.16

Damas Mayores:

1000m:
Final A:
1° Amelia Cabral 3.40.4

3000m:
Final A:
1° Silvina Zanuttini 10.53
2° Rocío Trevison 12.11
3° Tamara Stella 12.17
4° Natalia Román 14.26

3000m:
Final B:
1° María Luján Urrutia 9.48.0

Marcha 3000m:
1° Laura Vázquez 14.55
2° Amanda Yturres 18.15

U20 caballeros:

300m:
Final A:
1° Samuel Mansilla 39.6
2° Facundo Figliuolo 41.5

1000m:
Final A:
1° Facundo Figliuolo 3.03.2

3000m:
Final A:
1° Gonzalo Rancaño Goñi 10.33

3000m:
Final B:
1° Facundo Redolatti 8.57

U20 damas:

300m:
Final A:
1° Camila Monsalvo 51.7

1000m:
Final A:
1° Amalia Ponssa 3.17.3

3000m:
Final A:
1° Salomé Monserrat 12.01
2° Nazarena Sáez 12.14

U18 caballeros:
300m:
Final A:
1° Emanuel Martínez 40.2
2° Juan Ignacio Garay 41.6
3° Exequiel Díaz 42.0
4° Danilo Colque 43.7

1000m:
Final A:
1° Emanuel Martínez 2.53.7
2° Francisco Garay 2.55
3° Manuel Federico 3.00

3000m:
Final A:
1° Lucas Martin 10.28
2° Agustín Marelli 10.48

3000m:
Final B:
1° Emanuel Ance 9.15

U18 femenino:
300m:
Final A:
1° Mailen Gonzales 45.7
2° Ludmila Ferrario 50.0
3° Olivia Civit 53.8
4° Valentina Bertolli 54.3

1000m:
Final A:
1° Valentina Maldonado 3.21.4
2° Ludmila Ferrario 4.09

3000m:
1° Mailen Rivera 12.54

U16 caballeros:
1000m:
Final A:
1° Estanislao Ibáñez 3.14.2

3000m:
Final A:
1° Tomás Carmona 12.03

U16 femenino:

300m:
Final A:
1° Yanella Medina 48.0
2° Justina Cademartori 48.8
3° Ornella Carreras 56.1

1000m:
Final A:
1° Luciana García 3.21.4
2° Yanella Medina 4.08.2

3000m:
Final A:
1° Fiamma Aguirre 10.50

U14 caballeros:

300m:
Final:
1° Simón Presa 48.5

1000m:
Final A:
1° Alfredo Ardiles 3.27

U14 damas:

300m:
Final A:
1° Melina Fernández 54
2° Rodríguez Ateiro 57.6

1000m:
Final A:
1° Oriana Montenegro 3.35.5
2° Rocío Redolatti 3.49.8
3° Melina Fernández 4.46.5

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario