Ludovico Ots fue el mejor atleta tandilense en Necochea

Ludovico Ots encabeza la trepada de los médanos.

Internet

Se inició el primer Circuito Provincial de Trail Run denominado Héroes Raid Series, con una competencia realizada en Necochea bajo la organización del Grupo Safe, con el apoyo del Entur Necochense. Fueron más de 300 los inscriptos para esta primera fecha que contó con dos distancias, 10 y 20km, por un trazado que involucró parte de playa- y senderos del parque Miguel Lillo. La partida y llegada se ubicó en el predio del Club Villa del Parque.

En los 10km, el concordiense Martín Méndez fue el ganador con un tiempo de 38m26s siendo seguido por el local Jesús Yepes y por el juarense Emiliano Garufi, mientras que cuarto finalizó el tandilense Atilio Damiano. En las damas, la marplatense Karina Zerbo fue contundente y se impuso con un tiempo de 53m43s aventajando por más de 7 minutos a su inmediata seguidora, la tandilense, Valeria Souza.

En la distancia mayor, el hinojense Mauricio Olivera tuvo una mañana iluminada y se llevó el triunfo con 1h24m37s; segundo se metió el balcarceño Ezequiel Mazzilli y tercero el tandilense Ariel Ots. María Fernanda Aguirre ganó entre las damas, seguida por la tandilense Andrea Almada.

El primer Circuito Provincial de Trail Run continuará en Balcarce, el 27 de mayo.

Principales resultados:

10K

Caballeros:
1° Martín Méndez (Concordia) 38:26.440
2° Jesús Yepes (Necochea) 40:35.408
3° Emiliano Garufi (Benito Juárez) 50.898
4° Atilio Damiano (Tandil) 43:30.201
5° César Tosoroni (Chivilcoy) 46:19.171
6° Nahuel Darthazu Rojas (Tandil) 47:36.833
7° Matías Varela (Azul) 47:58.515
8° Pablo Forgit (Mar de Ajó) 48:41.163
9° Ignacio Sansolini (Necochea) 49:19.197
10° Fernando Mansilla (Tandil) 49:55.294
11° Federico Poli (Tandil) 50:14.339
12° Nicolás Zunda (Necochea) 50:32.470
13° Hernán de San Fernando (Tandil) 51:33.899
14° Leonardo Peralta (Necochea) 52:03.854
15° Luis Esteban Yepes (Necochea) 53:03.440
16° Luciano Alvarez (Tandil) 53:13.034
20° Gonzalo Puente Olivera (Tandil) 56:37.351
21° Bruno Leandro Ríos (Tandil) 57:28.486
22° Maximiliano De la Fuente (Tandil) 57:33.065
27° Ezequiel Iriberri (Tandil) 1:00:39.836
28° Iñaki Iriberri (Tandil) 1:00:40.617
29° Alejandro Figueras (Tandil) 1:01:13.885
30° Rubén Rodríguez (Tandil) 1:01:16.558
31° Oscar Morales (Tandil) 1:01:24.590
32° Facundo Prioletto (Tandil) 1:01:32.794
33° Jorge Messa (Tandil) 1:02:04.220
35° Federico Irureta (Tandil) 1:02:33.034
36° Bernardo Otano (Tandil) 1:02:57.058
39° Carlos Gutierrez (Tandil) 1:04:54.588
41° Pablo Rodríguez (Tandil) 1:05:12.375
42° Alberto Chirizola (Tandil) 1:07:09.525
43° Facundo Benito (Tandil) 1:07:22.260
49° Marcelo García (Tandil) 1:08:15.723
50° Julio Puga (Tandil) 1:08:20.927
51° Federico Gramuglia (Tandil) 1:10:10.760
52° Martín Marzoratti (Tandil) 1:10:26.810
53° Luis Potigñano (Tandil) 1:10:34.175
54° Gabriel Bertone (Tandil) 1:11:26.815
56° Ricardo Ferreras (Tandil) 1:12:05.990
57° Abel Matías Osorio (Tandil) 1:15:18.288
59° Juan Pablo García Balado (Tandil) 1:15:33.935
60° Lucas Rodríguez (Tandil) 1:16:07.126

Damas:

1° Karina Zerbo (Mar del Plata) 53:43.352
2° Valeria Souza (Tandil) 1:01:06.056
3° Luciana Bernardez (Tandil) 1:01:37.437
4° Carolina Delbino (Mar del Plata) 1:01:47.672
5° Carolina Martínez de Alegría (Necochea) 1:02:26.450
6° Marcela Prieto (Bolívar) 1:02:51.589
7° Jesica Paola Moyano (Tandil) 1:05:06.453
8° Guillermina Calvo (Tandil) 1:05:35.272
9° Andrea Mercado (Necochea) 1:07:14.729
10° Chela Cotine (Tandil) 1:07:21.964
20° Lucía Saravi (Tandil) 1:13:19.504
22° Sandra Del Castillo (Tandil) 1:16:15.707
25° Verónica Roldán (Tandil) 1:17:14.168

20K

Caballeros:

1° Mauricio Olivera (Hinojo) 1:24:37.297
2° Ezequiel Mazzilli (Balcarce) 1:25:53.892
3° Ludovico Ots (Tandil) 1:28:30.984
4° Antonio Cacace (Tandil) 1:28:50.119
5° Alberto Villarroel (Tandil) 1:29:08.137
6° Gerónimo Baigorria (Benito Juárez) 1:31:42.206
7° Jonathan Ezequiel López (Necochea) 1:35:14.222
8° Matías Miranda (Necochea) 1:36:11.997
9° Walter Sosa (Mar del Plata) 1:37:57.181
10° Marcos Adrián Suhit (Tandil) 1:38:27.730
11° Juan Manuel Casut (Tandil) 1:38:40.640
12° Martín Vaninetti (Tandil) 1:43:10.374
13° Juan José Andrade (Tandil) 1:44:00.679
14° César Ramón Astigueta (Tandil) 1:45:44.493
15° Gabriel Pérez (Necochea) 1:45:46.305
17° Jorge Bosotto (Tandil) 1:48:28.153
19° Fabián Nikle (Tandil) 1:50:25.839
21° Gonzalo Sanz (Tandil) 1:50:38.879
24° José Monserrat (Tandil) 1:55:22.672
25° Leonardo Márquez (Tandil) 1:55:44.397
26° Fernando Oddi (Tandil) 1:55:48.710
28° Nicolás Rodríguez (Tandil) 1:55:54.555
29° Nicolás Haedo (Tandil) 1:56:30.670
32° Matías Oyhanart (Tandil) 1:57:34.441
36° Mauricio Lima (Tandil) 2:01:02.576
38° Cristian Martínez (Tandil) 2:01:44.309
42° Juan Emanuel Pedroza (Tandil) 2:03:48.313
43° Walter Saurel (Tandil) 2:04:46.434
44° Nicolás Torrano (Tandil) 2:04:46.825
47° Mario Marcelo Merlos (Tandil) 2:06:46.539
48° Alejandro Catena (Tandil) 2:06:48.438
49° Juan Fernando Gómez (Tandil) 2:08:16.845
51° Mariano Grondona (Tandil) 2:08:36.412
55° Omar Reynoso (Tandil) 2:09:16.008
60° Gastón Eduardo Valle (Tandil) 2:11:13.995
61° Cristian Schwindt (Tandil) 2:12:01.013
67° Mauricio Lavayen (Tandil) 2:16:11.314
69° Enrique Ciaravella (Tandil) 2:19:06.767
73° Daniel Gómez (Tandil) 2:24:18.356
76° Guillermo Ramos (Tandil) 2:29:55.767
78° Rodolfo Reinprecht (Tandil) 2:32:10.465
79° Matías Marzoratti (Tandil) 2:32:15.496
80° Ricardo Salvatierra (Tandil) 2:33:17.809
81° José Luis Gil (Tandil) 2:33:26.169
84° Fernando Bertone (Tandil) 2:45:56.401
88° Daniel Guccione (Tandil) 3:16:06.915
89° Ceferino Murua (Tandil) 3:35:01.396

Damas:

1° María Fernanda Aguirre (Ayacucho) 1:47:44.909
2° Andrea Almada (Tandil) 1:56:37.420
3° Noelia Pérez (Tapalqué) 1:59:40.665
4° Sandra Campos (Balcarce) 2:01:34.824
5° Karina Lupo (Balcarce) 2:04:13.377
6° Marina Fhurer (Tres Arroyos) 2:05:16.670
7° Norma Gómez (Tandil) 2:06:41.601
8° María Romero (Bolívar) 2:06:59.231
9° Marina Goñi (Necochea) 2:09:16.414
10° Adriana Mercanti (Banfield) 2:10:21.288
11° Marisa Jorgevera (Villa Gesell) 2:11:07.010
12° Natalia Sarachman (Tandil) 2:14:18.538
13° Celia Estens (Tandil) 2:16:53.244
14° Erica Tapia (Tandil) 2:17:02.901
16° Mara Algañaraz (Tandil) 2:18:04.431
18° María Agustina López (Tandil) 2:19:52.592
24° Patricia Vázquez (Tandil) 2:40:40.919
30° Victoria Rothenberger (Tandil) 3:03:18.817
33° Sandra Weber (Tandil) 3:34:59.584
34° Silvia Gamaleri (Tandil) 3:49:24.053
35° Nora Beatriz Machado (Tandil) 4:09:50.163

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario