Mathiasen y Biancuzzo, se consagraron en el TGC

Vencieron en las categorías más importantes del campeonato del club

El pasado fin semana se disputó una nueva edición del Campeonato del Club, en la modalidad match play, en el cual se consagraron ganadores Nicolás Mathiasen en caballeros scratch y Martina Biancuzzo, en damas. En lo que respecta a la Copa Tandil, los que se llevaron los laureles fueron Franco Scarfone en 0 a 9, Juan Cruz Repetto en 10 a 16, Guillermo Christensen en 17 a 24, Felipe Caracoix en 25 a 36, Marcelo Venere en senior scratch y Eugenia Plorutti en damas 0 a 36 de hándicap.

 

Resultados de los encuentros de match play:

 

Caballeros Scratch:

 

Cuartos de final:

Mathiasen a Martínez (6 y 4)

Michelini a Recarey (2 y 1)

Rotonda a Cabrera (4 y 2)

Goti a Heer (6 y 5)

 

Semifinales:

Mathiasen  a Michelini (2 y 1)

Rotonda a Goti (6 y 4)

 

Final:

Mathiasen a Rotonda (2 y 1)

 

Caballeros de 0 a 9:

 

Cuartos de final:

Fairbairn venció a Sfilio (1 arriba)

Scarfone a Farina (3 y 2)

Nazabal a Noriega (1 arriba)

Do Cobo a Jensen (hoyo 20)

 

Semifinales:

Scarfone a Fairbairn (5 y 3)

Nazabal a Do Cobo (7 y 6)

 

Final:

Scarfone a Nazabal (8 y 6)

 

Caballeros 10 a 16:

 

Cuartos de final:

Viglezzi a Muller (wo)

Mihura  a Carletti (2 y 1)

Repetto a Larregain (4 y 3)

Robles Moyano a Martin (3 y 2)

 

Semifinales:

Mihura a Viglezzi (7 y 6)

Repetto a Robles Moyano (3 y 2)

 

Final:

Repetto a Mihura (5 y 4)

 

Caballeros de 17 a 24:

 

Cuartos de final:

Christensen a Erviti (wo)

Fernández a Scarfone  (2 y 1)

Arellano a Freije (3 y 1)

Pérez a Macías (2 y 1)

 

Semifinales:

Christensen a Fernández (wo)

Arellano a Pérez (1arriba)

 

Final:

Christensen a Arellano ( 2 y 1)

 

Caballeros de 25 a 36:

 

Semifinales:

Caracoix a Rubio (5 y 4)

Vieira a Christensen (2 arriba)

 

Final:

Caracoix (2 arriba)

 

Caballeros Senior:

 

Semifinales:

Hansson a Navarro (5 y 4)

Venere a Sfilio (4 y 3)

 

Final:

Venere a Hansson (1 arriba)

 

Damas:

 

Semifinales scratch:

Navarro a Masoni (6 y 5)

Biancuzzo a López Matta (6 y 5)

 

Final:

Biancuzzo a Navarro (1 arriba)

 

Semifinales de 0 a 36:

Plorutti a de Araquistain (3 y 2)

Domínguez a Fairbarn (3 y 2)

 

Final:

Plorutti a Domínguez (3 y 2)

 

 

Próximos torneos:

 

Mañana: 2da. fecha Ranking de los Viernes (9 hoyos medal play).

Sábado y domingo: Premio Cardon 2018 a 36 hoyos medal play por categorías.

Lunes: TGC 18 hoyos Four Ball a la Americana.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario