Olivera y Zanuttini ganaron la prueba aniversario de la CAVT

El Eco

Se realizó la prueba por el 33er. Aniversario del Circulo de Atletas Veteranos de Tandil, en un circuito diseñado en la Sexta Brigada Aérea, con un total de 160 participantes, en las distancias de 7 y 21 km. Los ganadores en la distancia más corta fueron Leonardo Landaburu (22’39) y Sofía Fanton (31’17), mientras que en la competencia principal el triunfo fue para Mauricio Olivera (74’24) y Silvina Zanuttini (89’91).

Resultados 7K:

GENERAL CABALLEROS
1° Leonardo Landaburu 22’39
2° Santiago Caballero 23’46
3° Sebastián Distefano 23’54

CABALLEROS MAYORES (20-34):
1° Leonardo Landaburu 22’39
2° Santiago Caballero 23’46
3° Ezequiel Cuadra 24’11
4° Bruno Achilli 24’13
5° Maximiliano Rodríguez 24’29
6° Jonatan Galván 26’00
7° Alejandro García 26’12
8° Cristian Ballesteros 27’02
9° Damián Ballesteros 27’26
10° Bruno Ríos 27’48
11° Emanuel Sauzza 28’21
12° Rodolfo Chiacchio 28’40
13° Facundo Caresía 30’27

CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1° Sebastián Distefano 23’54
2° José Eduardo Macchi 24’31
3° Mauricio Alejandro Laguna 26’54
4° Mariano Irastorza 28’33
5° Gabriel Yavorsey 31’59

CABALLEROS MASTER A (40-44)
1° Cristian Vera 24’12
2° Juan Carlos Allendes 24’30
3° Marcelo Salaberry 26’45
4° Miguel Ángel Buonarrotti 26’59
5° Claudio Revelli 29’11

CABALLEROS MASTER B (45-49)
1° Luis González 24’37
2° José Ardiles 27’07
3° Osvaldo Manuel Fariza 27’46
4° Christian Ekeroth 28’16
5° Miguel Gencarelli 28’36
6° Ronal Talú 31’20

CABALLEROS MASTER C (50-54)
1° Javier Berutti 31’45
2° Mario Gigena 33’44

CABALLEROS MASTER D (55-59)
1° Gustavo Tapia 32’12
2° Aníbal Eduardo Portau 32’50
3° Serafín Villar 36’52

CABALLEROS MASTER E (60-64)
1° Eduardo González 31’46
2° Miguel Torrilla 33’29
3° Eduardo Rivas 34’49
4° Luciano Omar García 35’52
5° Manuel Molina 37’27

CABALLEROS MASTER F (65-69)
1° Eduardo Santamaría 30’09
2° Alberto Arias 30’28

CABALLEROS MASTER G (70-74)
1° Angel Pascuzzo 43’04

CABALLEROS MASTER I (80-84)
1° Jorge Pagnacco 40’11

CABALLEROS AEROBISTAS
1° Enzo Leguizamón 33’48

CABALLEROS ESPECIAL UNICA
1° Jorge Melfi 54’29

GENERAL DAMAS
1° Sofía Fanton 31’17
2° Marcela Ceballo 32´22
3° María José Rapetti 32¨37

DAMAS MAYORES (20-29)
1° Pilar Cava 36’41
2° María Leonela Preso 41’32

DAMAS PRE-MASTER (30-34)
1° María José Rapetti 32’37

DAMAS MASTER A (35-39)
1° Marcela Ceballo 31’22
2° Lorena Lezcano 33’32
3° Verónica Castrillo 33’45
4° Romina Menchón 35’00
5° Brenda Frick 35’01
6° Guadalupe Rivero 38’19
7° Natalia Gorri 38’54
8° Yanina Cansobre 41’33
DAMAS MASTER B (40-44)
1° Sofía Fanton 31’17
2° Miriam Mario 37’02
3° Fernanda Peña 37’06
4° Verónica Cabral 39’32

DAMAS MASTER C (45-49)
1° Viviana García 35’51
2° Rosa Álvarez 37’43
3° Norma Migueltorena 38’09
4° Marcela Ballent 39’31
5° Liliana Iocca 41’01

DAMAS MASTER E (55-59)
1° Sandra Lardapide 37’16

DAMAS MASTER F ( 60 – 64)
1° Alicia Susana Steirbach 38’35
2° Elena González 43’03

DAMAS MASTER H (70-75)
1° Ana María Díaz 73’19

DAMAS AEROBISTAS
1° Carolina Daniela Contreras 38’06
2° Mariana Torres 42’19
3° Eugenia Málaga 42’30

CABALLEROS CAMINANTES UNICA
1° Oscar Ciappina 41’17
2° Néstor Brescia 41’46
3° Pedro Dacosta 42’37
4° Aldo Valenzuela 48’18
5° Juan Carlos De Haart 57’53
6° Alejandro Clemente Broggi 63’49

DAMAS CAMINANTES UNICA
1° Marisa Suárez 44’18
2° Claudina Carnovali 45’59
3° Clarisa Durán 46’58
4° Sonia María Ortellado 49’16
5° Marisa Ricárdenez 49’38
6° Olga Molina 49’55
7° Liliana Visgarra 54’17
8° Mirta Elizabeth González 55’17
9° Elizabeth Venegas 57’53
10° María de los Ángeles López 59’19
11° Erika Romay 61’45
12° Victoria Pagnacco 61’46
13° Ilda Etel Cejas 63’21
14° Alba María Patricia Rodríguez 63’48
15° María Trujillo 68’45

21K

GENERAL CABALLEROS
1° Mauricio Olivera 74’24
2° Marcelo Conde 74’53
3° Guillermo Mauricio Rodríguez 79’03
4° Juan Ariel Retondo 79’14
5° Juan Manuel Casut 80’34

CABALLEROS MAYORES (20-34)
1° Juan Manuel Casut 80’34
2° Gonzalo Rodríguez 88’41
3° Leandro Muñoz 97’16
4° Maximiliano De la Fuente 99’50
5° Ernesto Balmaceda 1’50’40

CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1° Mauricio Olivera 74’24
2° Adrián Rodríguez 81’01
3° Cristian Santellan 82’36
4° Claudio Gironde 92’20
5° Bernardo Germán Celasco 93’01
6° Sebastián Gere 98’31

CABALLEROS MASTER A (40-44)
1° Juan Ariel Retondo 79’14
2° Mauricio Goñi 85’27
3° Ignacio Zorraquin 92’31

CABALLEROS MASTER B (45-49)
1° Marcelo Conde 74’53
2° Guillermo Mauricio Rodríguez 79’03
3° Jorge Gabriel Alonso 84’46
4° Diego Jaime 91’02
5° Javier Pérez 1’44’11
6° Carlos González Videla 1’51’11
7° Ceferino Murúa 1’54’17

CABALLEROS MASTER C (50-54)
1° Ernesto Fabián Ríos 1’40’49
2° Guido Mogro 1’52’58
3° Carlos Rodríguez 1’54’18

CABALLEROS MASTER D (55-59)
1° Osvaldo Regalado 90’28
2° Juan Drews 94’24
3° José Meilán 99’20
4° Mario Echavarría 2’09’50

CABALLEROS MASTER E (60-64)
1° Marcos Artero 82’23
2° Pedro Camacho 1’45’07
CABALLEROS MASTER F (65-69)
1° Rubén Angeleti 2’16’08

GENERAL DAMAS
1° Silvina Zanuttini 89’21
2° Sandra Portalez 94’46
3° Karina Zerbo 97’50
4° Natalia Cabrera 1’40’38
5° Liliana Rodríguez Blanco 1’53’51

DAMAS PRE-MASTER (30-34)
1° Silvina Zanuttini 89’21

DAMAS MASTER A (35-39)
1° Natalia Román 1’59’18

DAMAS MASTER B (40-44)
1° Natalia Cabrera 1’40’38

DAMAS MASTER C (45-49)
1° Karina Zerbo 97’50
2° Liliana Rodríguez Blanco 1’53’51

DAMAS MASTER D (50-54)
1° Sandra Portalez 94’46

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario