fbpx Presencia tandilense en la cuarta fecha de triatlón – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Presencia tandilense en la cuarta fecha de triatlón

Tandil sigue con su participación en el Bonaerense.

Con victorias en dos categorías, los tandilenses dijeron presente en la cuarta fecha del campeonato Bonaerense de triatlón, que se desarrolló en Azul.

Mientras Leticia Moroso se impuso en la categoría F, Nélida Ramil hizo lo propio en la H. En la general de damas, la mejor tandilense fue María Emilia Latorre, que terminó decimotercera; mientras que entre los varones el más destacado representante de esta ciudad fue Roque Bertolli, 34to.

En las generales, se impusieron Flavio Morandini y Romina Palacio Balena, de Ramos Mejía y Haedo respectivamente.

Morandini fue escoltado por Emilio Ponce (CABA) y el tercer lugar fue para Leandro Gallina (San Pedro). Más atrás, quedaron Christian Carletto (Mar del Plata), Agustín Leiro (Haedo), Nicolás Rosenbaum (Haedo), Francisco Moisés (Bahía Blanca), Diego Lapola (Castelar), Gerónimo Dherete (Azul) y Santiago Beltrán (Haedo) para completar los diez primeros.

Entre las damas, detrás de Palacio Balena quedaron Dasha Fedchenko (CABA), Delfina Orlandini (CABA), Johanna Pennella (Azul), Brenda Rosso (Ramos Mejía), Lucía Dibbern (Tres Arroyos), María José Gallardo (Olavarría), Silvina San Martín (Necochea), Verónica Assinatto (Azul) y María Cecilia Garrido (9 de Julio).

La temporada 2018/19 se puso en marcha en Baradero, en octubre pasado, y luego tuvo competencias en Monte Hermoso y Necochea. El calendario marca futuras visitas a Junín (19 de enero), Tandil (3 de febrero), Claromecó (3 de marzo) y Chascomús (17 de marzo).

Los tandilenses en la fecha de Azul:

Damas ruta:
13ª María E. Latorre (3ª categoría D ), 1.17.20
14ª Leticia Moroso (1ª categoría F), 1.17.50
15ª Laura Barrena (3ª categoría E), 1.20.11
22ª Alejandra Rodríguez (3ª categoría F), 1.25.20
45ª Nélida Ramil (1ª categoría H ), 1.46.56.

Caballeros ruta:
34º Roque Bertolli (2º categoría G), 1.04.49
45º José Inda (12º categoría D), 1.06.17
50º Daniel Pourtale (3º categoría G ), 1.06.55
117º Miguel Redolatti (14º categoría F ), 1.14.15
134º José Magneres (22º categoría D ), 1.16.17
136º Mariano Manzalini (19º categoría F), 1.16.35
145º Gustavo Leanes (6º categoría H), 1.17.26
148º Joaquín Clementi (24º categoría D), 1.17.46
177º Ariel Cebreiro (27º categoría F ), 1.20.51
197º Martín Manchón (11º categoría B), 1.25.35
203º Sandro Guidi (26º categoría G), 1.26.26
207º Eduardo Castro (11º categoría H), 1.27.06
202º Fernando Gómez (36º categoría F ), 1.28.52
221º Adrián García (27º categoría C), 1.30.25
225º José Goñi (28º categoría G), 1.32.01
239º Matías Marzoratti (35º categoría E) 1.59.27

Caballeros mtb (por categorías):

2º Santiago Roumec (categoría A), 1.25.11
5º Alberto Macaggi (categoría C), 1.27.56

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario