rural bike

Resultados del XCM en Pinar de las Sierras

El tandilense Maximiliano Aiello se impuso en la clasificación general.

El Eco

El último domingo se corrió la prueba XCM Tandil 2018, organizada por Perfil Extremo. Sobre un circuito diseñado en las inmediaciones de Villa Pinar de las Sierras, sobre distancias de 60K, 45K y 30K. Estos fueron los resultados por categoría:

 

60K

 

Elite:

 

1º Maximiliano Aiello (Tandil)   2h45m36s

2º Juan Pablo Romero (Balcarce) 2h55m11s

3º Pablo Funaro (Tandil)    2h59m08s

4º David Asensos (Saladillo)       3h08m11s

5º Leonel Figueroa (La Plata)       3h09m00s

6º Leandro Di Gregorio (La Plata)        3h22m45s

7º Rodrigo González (Mar del Plata)    3h34m51s

8º Gonzalo Trota (La Plata) 1h25m28s

9º Javier Caraballo (La Plata)       1h34m21s

 

Master:

1º Juan Murphy (Maschwitz)       3h04m01s

2º Nahuel Stringaro (CABA)       3h09m59s

3º Eduardo Bornia (San C. del Tuyú)   3h12m24s

4º Ramiro Cepeda (Tandil) 3h14m50s

5º Gastón Vázquez (Pinamar)      3h15m30s

6º Mauricio Lazcos (Tandil)         3h21m58s

7º Germán Benítez (La Plata)       3h24m52s

8º Diego Caraballo (Villa Elisa)   3h26m18s

9º Mauro Gervasini (La Plata)      3h27m32s

10º Santiago Merodio (Mar del Plata)  3h31m34s

14º Gastón Pane (Tandil)    2h55m58s

 

Senior:

1º Sebastián Cucci (Tandil) 2h53m44s

2º Rafael Bonomi (Gral. Madariaga)     2h57m40s

3º Leonardo Escobar (Villa Gesell)       3h17m11s

4º Pablo Fernández (Mar del Plata)      3h27m33s

5º Daniel Anriques (Tandil)         3h28m35s

6º Gastón Pascual (Chivilcoy)     3h29m58s

7º Mariano Ribet (Chivilcoy)      3h30m28s

8º Hugo Prado (CABA)       3h36m59s

9º  Viamonte Sánchez (La Plata)  3h38m50s

10º Alejandro Robles (Merlo)      3h19m57s

 

45K

 

Damas A:

1º Carolina Salvi (Tandil)   2h50m55s

2º María Motte (San Clemente)   3h05m11s

 

Damas B:

1º Guadalupe Alasino (Tandil)    3h11m53s

2º Andrea Dell Oso (Tandil)        3h12m26s

3º Jazmín Petreigne (Tandil)        1h50m01s

 

Damas Pro:

1º Paula Sola Barni (La Plata)      2h52m51s

 

Elite:

1º Sebastián Perrone (Tandil)      2h31m22s

2º Juan Cruz Conte (Magdalena) 2h33m37s

3º Matías Olivera (Capilla del Señor)   3h01m10s

4º Luciano Meilan (Tandil) 3h39m09s

 

Master A1:

1º Patricio Raschella (San C. del Tuyú)         2h31m31s

2º Favio Santiago (Tandil)  2h36m49s

3º Patricio Carrasco (Tandil)        2h45m26s

4º Víctor Cacciato (Tandil) 2h51m50s

5º Nicolás Belen (Villa Gesell)    2h58m07s

6º Mariano Angeletti (Saladillo)  3h10m04s

7º Javier Burger (Tandil)     3h22m47s

 

Master A2

1º Ricardo Chambers (Chascomús)       2h28m02s

2º Marcelo Sierra (Necochea)       2h35m58s

3º Andrés Ferreiro (Tandil) 2h40m43s

4º Sergio Centurión (Saladillo)    2h50m35s

5º Ricardo Stinco (Villa Gesell)   2h54m51s

6º Gastón Ali (Balcarce)      2h56m20s

7º Lucas Burlando (CABA)          2h58m16s

 

 

Master B1

1º Guillermo Bizzozero (Tandil) 2h22m26s

2º Marcelo Aiello (Tandil)  2h23m26s

3º Mariano Dolimpio (Tandil)     2h26m48s

4º Antonio Robledo (Azul) 2h38m47s

5º Sebastián Martínez (Tandil)    2h43m52s

6º Marcos Ledesma (Tandil)        3h03m41s

7º Javier Pereyra (Bahia Blanca)  3h18m29s

8º Ariel Fernández (Tandil)          3h19m19s

9º Sebastián Fernández (Tandil)  1h51m36s

Master B2

 

1º Mariano Castro (Tandil) 2h30m34s

2º Gabriel Centric (Villa Gesell)  2h49m12s

3º Julio Arias (Tandil)         2h52m33s

4º Edgardo Rebagliati (Guernica)         2h55m13s

 

Master C1:

1º Marcelo Saenz (Rauch)   2h29m30s

2º Angel Menini (City Bell)         2h34m06s

3º Miguel Angel Barzola (Olavarría)    2h34m56s

4º Jorge Fernández (La Plata)       2h40m19s

5º Marcelo Basterrechea (Balcarce)       2h42m55s

6º Fabián Pellegrini (La Plata)     2h48m13s

7º Federico Heizenrreder (Pinamar)      2h48m52s

8º Fabián Magnarelli (Saladillo)  3h27m27s

9º Marcelo Fernández (Tandil)    3h37m47s

Master C2:

1º Marcelo Daher (Tandil)  2h52m12s

2º Leandro Crisafulli (Bahía Blanca)    3h25m34s

 

Master D:

1º Walter Cristino (Ensenada)      2h58m23s

2º Gustavo Márquez (Lomas de Zamora)      2h58m58s

3º Francisco Zaza (Lanús)   3h15m17s

4º Carlos Poet (CABA)       3h21m46s

5º Lorenzo Artero (Tandil) 1h54m21s

6º Roberto Aued (CABA)   1h02m46s

 

Sub 23:

1º Thiago Quinteros (Tandil)       2h34m55s

2º Luciano Stival (San C. del Tuyú)     2h47m34s

 

30K

 

1º David Rucker (Olavarría)         1h52m15s

2º Leonardo Díaz (La Plata)         1h52m47s

3º Abel Barrionuevo (Barker)      1h53m41s

4º Nicolás Arce (Ayacucho)         1h54m07s

5º Ever Soto (CABA) 1h57m35s

6º Juan Ignacio Marchi (Mar del Plata)          1h57m37s

7º Leandro Acosta (Mar del Plata)        2h18m33s

8º Sebastián Stival (San C. del Tuyú)   2h21m39s

9º Juan Amado (Tandil)      2h25m43s

10º Emilio Del Río (Villa Gesell)         2h31m07s

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario