fbpx Rotonda-Carletti, campeones scratch en la Copa Ramón Rey – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TANDIL GOLF CLUB

Rotonda-Carletti, campeones scratch en la Copa Ramón Rey

Se consagraron en la tradicional competencia al superar en la final a Michelini-Meli U Navarro-Masoni, ganadoras en damas

El Eco

Rodrigo Rotonda y Santiago Carletti se consagraron campeones de la categoría scratch en la Copa Ramón Rey, tradicional certamen por parejas que se disputa cada año en el Tandil Golf Club.

En el match decisivo, los ganadores superaron a la joven pareja integrada por Ocavio Meli y Ramiro Michelini, por tres hoyos de ventaja cuando restaban dos por jugar de los 18 previstos. En su camino a la final, habían dejado en el camino a la dupla Venere-Venancio, en cuartos de final, y en semifinales derrotaron a Luciano Farina-Joaquín Pérez Santandrea.

En la categoría de 0 a 8 de hándicap se consagraron Gabriel Larregain-Santiago Prioletto; en 9 a 12, Guillermo Cravea-Jorge De Galvagni, y de 13 en adelante se impusieron Antonio Vieira-Felipe Caracoix. En damas, por la Copa Chichina Brivio de Elissondo, el título fue para Dolores Navarro-Amalia Masoni.

 

Estos fueron los resultados de los match de cada categoría:

 

Copa Ramón Rey:

 

Scratch:

 

Cuartos de final:

 

Farina-Pérez Santandrea a Rothenberger-Recarey (4 y 3)

Carletti-Rotonda a Venere-Venacio

Goti-Goti a Larregain-Noriega (3 y 2)

Michelini-Meli a Domínguez-Papuccio (5 y 4)

 

Semifinales:

 

Carletti-Rotonda a Farina-Pérez Santandrea  (3 y 1)

Michelini-Meli a Goti-Goti (2 y 1)

 

Final:

 

Carletti-Rotonda a Michelini-Meli (3 y 2)

 

De 0 a 8:

 

Semifinales:

 

Farina-Cagnoli a Jensen-Benedit (4 y 3)

Prioletto-Larregain a Herrera Vegas-Rozzi (2 y 1)

 

Final:

 

Prioletto-Larregain a Farina-Cagnoli (2 y 1)

 

De 9 a 12:

 

Semifinales:

Homps-Arana a Fairbairn-Rodríguez (3 y 2)

Cravea-De Galvagni a Rotonda-Duringer (7 y 6)

 

Final:

Cravea-De Galvagni a Homps-Arana (4 y 3)

 

De 13 en adelante:

 

Semifinales:

 

Pinto-Federico a Cereseto-Pérez (6 y 5)

Vieira-Caracoix a Vivoli-Sanguinetti (3 y 2)

 

Final:

 

Vieira-Caracoix a Pinto-Federico (hoyo 19)

 

Copa Chichina Brivio de Elissondo:

 

Semifinales:

 

Navarro-Masoni a Dupleix-Domínguez (8 y 6)

López Matta-Macaggi a Herrera Vegas-Parada (6 y 5)

 

Final:

 

Navarro-Masoni a López Matta-Macaggi

 

Copa Tandil por parejas:

 

Semifinales:

 

López Matta-Caserta a Casaux Alsina-Conde (9 y 7)

 

Final:

 

López Matta-Caserta  a Caronello-Sposito (6 y 5)

 

 

 

 

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario