Santamarina emprende su último viaje del año

Santamarina cerrará mañana su actividad 2017 en la B Nacional de fútbol, cuando a partir de las 17 visite a Deportivo Riestra en cotejo correspondiente a la 12da. fecha. El cotejo se disputará en canchas de Los Andes, a puertas cerradas, con arbitraje de Julio Barraza.

El aurinegro presentará cuatro modificaciones respecto al 1-1 del lunes ante Los Andes en el estadio San Martín.
Faltarán los lesionados Agustín Cardozo y Ezequiel Barrionuevo, y también dejarán la formación Tomás Berra y Matías Kabalín. En la defensa, reaparecerá Alfredo González, y en la zona de volantes estarán desde el arranque Nicolás Valerio, Nicolás Castro y Leonel Pierce, repuesto de su lesión en el hombro.

Los once iniciales serán Joaquín Papaleo; Agustín Politano, González, Salvador Sánchez y Fernando Biela; Valerio, Castro, Pierce y Leonardo Fredes; Francisco González Metilli y Braian Pérez.

No sigue Cardozo

Agustín Cardozo no continuará en Santamarina durante 2018. El mediocampista central retornará a Tigre, transformándose en otra baja para el aurinegro, que optó por prescindir del delantero Braian Guille.

Empate en Mar del Plata

En la continuidad de la 12da. fecha de la B Nacional, Aldosivi de Mar del Plata e Independiente Rivadavia de Mendoza igualaron ayer 0-0.

Hoy, habrá siete partidos: Los Andes vs. Nueva Chicago (desde las 17), Gimnasia de Jujuy vs. San Martín de Tucumán (17), Boca Unidos de Corrientes vs. Agropecuario de Carlos Casares (17), Deportivo Morón vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (17), Villa Dálmine vs. Almagro (19.30), Atlético de Rafaela vs. Flandria (20) y Mitre de Santiago del Estero vs. Brown de Adrogué (21).

POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Juv. Unida (G) 21 12 6 3 3 10 10
Villa Dálmine 20 10 6 2 2 13 6
Almagro 20 11 6 2 3 17 9
Aldosivi 20 12 5 5 2 15 10
Rafaela 19 11 5 4 2 15 6
Agropecuario 18 10 6 0 4 15 12
Brown (PM) 17 10 5 2 3 15 8
Brown (A) 16 10 4 4 2 12 7
San Martín (T) 16 11 3 7 1 10 8
Instituto 15 11 4 3 4 7 8
Gimnasia (J) 14 10 3 5 2 9 6
Los Andes 14 10 3 5 2 7 7
Estudiantes (SL) 14 11 3 5 3 10 9
Quilmes 14 12 3 5 4 7 10
Santamarina 13 11 3 4 4 13 15
Mitre (SdE) 13 11 3 4 4 8 11
All Boys 13 11 4 1 6 10 15
Ind Rivadavia 12 11 2 6 3 8 9
Dep. Morón 12 11 2 6 3 10 12
Nueva Chicago 12 11 2 6 3 9 12
Sarmiento (J) 10 10 2 4 4 7 12
Flandria 7 10 1 4 5 9 15
Ferro 7 10 2 1 7 6 16
Boca Unidos 7 11 1 4 6 8 16
Riestra -10 10 2 4 4 11 12

PROMEDIOS
Pts. PJ Prom.
Agropecuario 18 10 1.800
Rafaela 19 11 1.727
Aldosivi 20 12 1.666
Brown (A)109 75 1.453
Brown (PM) 170 117 1.453
Almagro 108 76 1.421
Santamarina 167 118 1.415
San Martín (T) 77 55 1.400
Ferro 160 117 1.367
Villa Dálmine 160 117 1.367
Gimnasia (J) 159 117 1.359
Nueva Chicago 102 76 1.342
Los Andes 157 117 1.341
Juv. Unida (G) 158 119 1.327
Instituto 156 118 1.322
All Boys 152 118 1.288
Ind. Rivadavia 150 118 1.271
Estudiantes (SL) 148 118 1.254
Boca Unidos 146 118 1.237
Mitre (SdE) 13 11 1.181
Quilmes 14 12 1.166
Flandria 63 54 1.166
Dep. Morón 12 11 1.090
Sarmiento (J) 10 10 1.000
Riestra -10 10 -1.00

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario