Se acercan los playoffs en la categoría premaxi

Protagonistas de Atenas y Valle Inferior.

El Eco

Se acercan los playoffs en la categoría premaxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT).

Valle Inferior, Amemt, QBE Seguros, Galtech y Tecno Milk ya se aseguraron un lugar en los octavos de final, mientras que los seis equipos restantes se jugarán el avance a la segunda fase en una reclasificación.

El sábado, en el gimnasio Osvaldo “Pocho” Islas de la Escuela Técnica 2, se disputará la última fecha, que definirá las posiciones finales y los cruces.

Los siguientes son los resultados y las síntesis los partidos pertenecientes a la fecha 10:

PACIFICO 57
Meniavere 0, Solavaggione 4, Vecino 2, Cortés 15, Gaiada 8, Nejamkin 2, Schenfeld 0 y Sigampa 26.
TECNO MILK 59
Palencia 10, Alonso 2, Arias 17, Abraham 7, Dafnos 7, Ialea 7, Romero 0 y Estradé 9.

GALTECH 72
Toletti 0, López 8, Gallardo 9, Franzoni 14, Tomé 4, Sosa 6, Casco 6, Cevedio 12, Tufillaro 0 y Lissarrague 13.
EL PATO MINI BUS 66
Yarza 21, López 4, Giatti 5, Agüera 11, Leunda 4, Molina 2, Aguerre 11, Borgarello 5 y Tucker 3.

VALLE INFERIOR 66
Méndez 4, Rodríguez 15, Szumpich 23, Corrales 7, Durá 2, Ferros Marina 8 y Tosseto 7.
ATENAS 54
Ghibaudo 6, Gallo 4, Artola 4, Vacarezza 4, Yavorsey 7, Lemma 9, Janices 11 y Alvarez 9.

QBE SEGUROS 66
Federico 12, Anbinder 9, Popp 8, Villarreal 4, Della Chiesa 5, Ordoñez 2, Ibáñez 3, Vázquez 4, Troffer 2 y Alonso 17.
AMEMT 53
Cazaux 2, Aguerre 12, Alonso 14, Baumgartner 11, Aguerre 2, García Franqueira 2, Frechero 3 y Cattani 7.

MATERIALES CICCIMARRA 59
Bottacín 4, Fontana 4, Chiacchio 8, Satostegui 5, Ida 16, Natynczyk 8, Marcuzzi 8 y Sciarrotta 6.
GEPU 63
S. Cano 0, Zumpano 9, Suhit 23, F. Cano 19, Drysdale 2, Alonso 10, Salvarezza 0 y Barreiros 0.

Libre: Loma Negra

POSICIONES

PTS J G P
Valle Inferior 17 9 8 1
Amemt 17 10 7 3
QBE Seguros 16 9 7 2
Galtech 15 9 6 3
Tecno Milk 15 9 6 3
Atenas 13 9 4 5
Materiales Ciccimarra 12 9 3 6
El Pato Mini Bus 12 9 3 6
Pacífico 12 9 3 6
Loma Negra 10 9 1 8
GEPU 9 2 7 9

PROXIMA FECHA
Sábado, Escuela Técnica 2
14: Tecno Milk vs. El Pato Mini Bus
15.30: GEPU vs. Galtech
17: Loma Negra vs. Atenas
18.30: Valle Inferior vs. Pacífico
20: Materiales Cicimarra vs. Seguros QBE
Libre: Amemt

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario