BASQUETBOL LOCAL

Se jugaron pendientes y de la décima fecha

Ezequiel Barroso (Unión y Progreso).

Archivo

Tuvo continuidad el torneo de primera división Alfredo Bocha Murno, organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil.

En tal sentido, se disputaron partidos pendientes de la primera y sexta fecha, y dos encuentros de la décima jornada.

El siguiente es el detalle:

 

 

PRIMERA FECHA

 

INDEPENDIENTE      85

Gastón Di Salvo 10, Juan Ignacio Ilero 12, Joaquín Ilero 5, Valentín Aguirre 21 y Francisco Saucedo 13 (f.i.) Tobías Cervi 6, Matías Pereyra Sanso 3, Federico San Martín 14, Miguel Oliveri 1, Fermín Fioritti 0, Joaquín Cortés 0 e Ignacio Barros 0. DT: Nicolás Rusconi.

GIMNASIA Y ESGRIMA   42

Ignacio Ida 12, Mauricio Orellano 13, David Orellano 6, Federico Gómez 7 y Pablo Torres 4 (f.i.) Ariel Baumgartner 0, Martín Trueba 0 y Andrés Torres 0. DT: David Orellano.

Cancha: Independiente.

Arbitros: Carlos Merchan y Julio Villacorta.

Parciales: 23-16, 53-21 y 67-30.

 

SEXTA FECHA

 

UNICEN        64

Federico Labourdette 8, Guido Buccella 11, Tomás Campaña 13, Franco Delucchi 18 y Francisco Iarussi 7 (f.i.) Agustín Pintueles 3 y Juan Rodríguez 4. DT: Gustavo Sosa.

 

JORGE NEWBERY    36

Martín Iturralde 8, Ignacio Eguzquiza 4, Joaquín Pasty 4, Lucas Ghibaudo 6 y Tomás Lozano 2 (f.i.) Franco Sciarrotta 0, Joel Kier 6, Lucas Devanna 3, Andrés Pérez 3, Nino Massera 0 y Martín Cobanea 0. DT: Sergio Barsola.

Cancha: Unicen.

Arbitros: Carlos Merchan y Dante Dottavio.

Parciales: 11-6, 31-16 y 51-24.

 

DECIMA FECHA

 

UNICEN        54

Federico Labourdette 7, Mauro Sosa 17, Tomás Campaña 8, Franco Delucchi 2 y Julio De Luis 7 (f.i.) Agustín Pintueles 5 y Juan Pablo Villareal 8. DT: Gustavo Sosa.

GIMNASIA   69

Ricardo Díaz 3, Mauricio Orellano 16, David Orellano 14, Federico Gómez 15 y Pablo Torres 5 (f.i.) Ariel Baumgartner 5, Martín Trueba 4, Andrés Torres 0 e Ignacio Ida 7. DT: David Orellano.

Cancha: Unicen.

Arbitros: Sergio Fierro y Darío Szechenyi.

Parciales: 15-16, 28-41 y 42-53.

 

 

 

 

 

 

UNIÓN Y PROGRESO       73

Ezequiel Barroso 13, Matías Zabala 3, Mariano Novara 7, Ignacio Popp 6 y Braian Belmonte 3 (f.i.) Juan P. Trapote 10, Dardo Dottavio 7, Nahuel Jerez 7, Matías Tracana 15 y Agustín Sagrera 2. DT: Luciano Ponce.

JORGE NEWBERY    47

Martín Iturralde 0, Ignacio Eguzquiza 8, Luciano Gallardo 8, Lucas Ghibaudo 0 y Gabriel Gómez 17 (f.i.) Joaquín Pasty 4, Nicolás Amasino 2, Matías Frechero 2, Lucas Ghibaudo 0, Joel Kier 9 y Juan Cobanea 6. DT: Sergio Barsola.

Cancha: Unión y Progreso.

Arbitros: Sergio Fierro y Carlos Merchan.

Parciales: 12-14, 28-24 y 53-34.

 

 

POSICIONES

        PTS J      G     P

Independiente 16    8      8      0

Unión y Progreso   14    8      6      2

Gimnasia        11    8      3      5

Unicen    11    8      3      5

Jorge Newbery       8      8      0      8

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario