Se jugó la Copa Bulonfer en el Tandil Golf Club

Norman Catto, ganador del mejor score neto.

El Eco

En el Tandil Golf Club se llevó a cabo el premio de Semana Santa con la Copa Bulonfer 2018, a 54 hoyos medal play, en donde resalto la actuación de Norman Catto, ganador de la Copa Challenger al obtener el mejor score neto del torneo (205), para adjudicarse la categoría de 17 a 24). También fueron ganadores Ramiro Michelini, en caballeros scratch, Santiago Carletti (0 a 9), Darío Sfilio (10 a 16), Gustavo Domínguez (25 a 36). Y en damas, Amalia Masoni en scratch, María Dupleix (0 a 18) y Eugenia Plorutti (19 a 36).

Resultados:
Copa Bulonfer:

54 hoyos medal play

Caballeros Scratch:
1° Ramiro Michelini 217
2° Octavio Meli 224
3° Santiago Carletti 226
4° Stefano Salvati 228
5° Rodrigo Rotonda 234
6° Germán Darío Sfilio 236
7° Enrique Farina 240
7° Daniel Fernández 240
9° Luciano Farina 241
10° Alfredo Darío Sfilio 242
10° Nicolás Fairbairn 242
12° Juan Ignacio Larregain 243
13° Juan Ignacio Nazabal 245
14° Claudio Alberto Papuccio 246
15° Joaquín Pérez Santandrea 248
15° Oscar Ignacio Jensen 248
17° Juan Cruz Repetto 249
18° Leo Herrera Vegas 256
18° Mateo Noriega 256
20° Carlos Quillehauquy 257
21° Esteban Horacio Carletti 260

Caballeros (0 a 9):
1° Santiago Carletti 211
2° Octavio Meli 212
3° Ramiro Michelini 214
4° Juan Ignacio Larregain 216
5° Enrique Farina 219
5° Rodrigo Rotonda 219
5° Daniel Fernández 219
8° Juan Ignacio Nazabal 221
8° Joaquín Pérez Santandrea 221
8° Nicolás Fairbairn 221
8° Oscar Ignacio Jensen 221
12° Germán Darío Sfilio 224
13° Claudio Papuccio 225
14° Luciano Farina 226
15° Stefano Salvati 228
16° Leo Herrera Vegas 232

Caballeros (10 a 16):
1° Alfredo Darío Sfilio 209
2° Francisco Gutiérrez 211
3° Pedro Luro de Anchorena 213
3° Juan Cruz Repetto 213
5° Horacio Mihura (h) 220
6° Bernardo Homps 222
7° Mateo Noriega 223
8° Carlos Quillehauquy 224
8° Esteban Horacio Carletti 224
10° Gabriel Larregain 229

Caballeros (17 a 24):
1° Norman Catto 205
2° Carlos Sposito 212
3° Jorge Pérez 213
4° Gustavo Loza 214
5° Diego Macagno 216
6° Justiniano Frias Silva 219
7° Gastón Enrique Schiavon 221
8° Héctor Lorenzo 224
9° Juan Eduardo Sainz 243

Caballeros (25 a 36):
1° Gustavo Domínguez 234

Damas Scratch:
1° Amalia Masoni 248
2° Angela Aristrain de Dupleix 264
3° Paula Mon 278
4° María Belén Ceriani 280
5° María Eugenia Plorutti 282
6° Irene Equiza 284
7° Liliana de Arasquistain 310

Damas (0 a 18):
1° Angela Aristrain de Dupleix 222
2° María Belén Ceriani 226
3° Amalia Masoni 227

Damas (19 a 36):
1° María Eugenia Plorutti 216
2° Paula Mon 218
2° Irene Equiza 218
4° Liliana de Arasquistain 220

Escuela de menores:

El sábado se jugó la copa Bulonfer para menores sin hándicap y principiantes los resultados fueron los siguientes:

Menores sin hándicap:
1º Antonio Vieira 34
2º Santiago Mordentti 37
3º Felipe Caracoix 37

Principiantes:
1º Fabio Noriega 36
2º Roberto Rubio 37
3º Jerónimo Vallelunga 39

Próximos torneos:

Mañana: Hasta el Moño, 9 hoyos medal play.
Sábado y domingo: Premio Óptica Ilusión 36 hoyos four ball inglés, por categorías. Torneo Clasificatorio para el Campeonato del Club por parejas.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario