Tandil se consagró en varones y terminó tercera entre las damas

El seleccionado femenino de la FTH terminó tercero.

El Eco

Finalizó ayer, en San Rafael, Mendoza, el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores Ascenso, para las ramas femenina y masculina.

Los equipos que representaron a la Federación Tandilense tuvieron una destacada actuación, especialmente los caballeros, que se quedaron con el título en la categoría Ascenso A y lograron un lugar en la zona Campeonato para el año próximo. Las damas, por su parte, subieron al podio al lograr el tercer puesto en la división Ascenso B.

Tandil tuvo un andar arrollador en varones. El equipo dirigido por Juan Pina superó sin problemas la etapa clasificatoria, terminando primero en la zona B, pasó con comodidad por las semifinales y fue un claro ganador de la final de ayer, ante Santiago del Estero, por 3-1. Los tantos tandilenses llegaron con tres goles de corner corto de Serafín Favre.

En su camino a la final, Tandil derrotó por 8-0 a Chaco, 2-1 a Corrientes y 6-1 a Santiago del Estero, mientras que en semifinales goleó a Valle del Chubut por 4-0. Al clasificarse a la final, aseguraron uno de los dos ascensos que otorgaba el certamen

El plantel tandilense estuvo integrado por Mariano Mayo Santillán, Ezequiel Mouilleron, Joaquín Zabalegui, Francisco Amoroso, Nicolás Pane, Nicolás Tolosa, Sebastián Zocchi, Gonzalo Solimanto, Horacio Maximiliano Varales, Eduardo Spath, Camilo Pérez, Gregorio Guillot, Gerónimo Arislur, Pedro Ezequiel Alexander Bertoldi, Francisco Cedarri, Fernando Zabalegui, Alejandro Spath, Rafael Olmos, Lisandro Zocchi y Serafín Favre.

Las damas, terceras

A pesar de no lograr el ascenso a la categoría A, el seleccionado femenino de la FTH tuvo una buena actuación en San Rafael, que le permitió terminar en el tercer puesto.

Las dirigidas por Javier Perotti superaron ayer, en el partido por el tercer puesto, a Corrientes, por 1-0, con un tanto de Ana Pila Emme.

El seleccionado tandilense estuvo conformado por Julieta Décima, Ana Boeris, María Belén Bertoli, María Eva Pérez, Carolina Blanco, María Julia Boeris, Agostina Olobardi, Valentina Giorgi, Cristina Marzocca, María Paz Lunghi, Agostina Girard, Clarisa Castaño, Ana Pilar Emme, Ayelén Julieta Varales, Paula Aguiñaga, Julieta Lifstchitz y Estefanía Salvatierra.

Posiciones finales:

Caballeros:
1º Federación Tandilense
2º Santiago del Estero
3º Asociación Sanjuanina
4º Asociación del Valle de Chubut
5º Asociación Riojana
6º Asociación Santafesina
7º Asociación Correntina
8º Federación Chaqueña

Damas:
1º Asociación del Río Uruguay
2º Asociación Sanrafaelina
3º Federación Tandilense
4º Asociación Correntina
5º Asociación Pampeana
6º Federación Neuquina
7º Federación Chaqueña
8º Asociación Sudoeste de Buenos Aires
9º Asociación Cuenca del Salado
10º Federación del Oeste

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario