Un movido show de APPK en las sierras

Las categorías de la Asociación Pilotos y Propietarios de Karting del Sudeste enhebraron el penúltimo movimiento de la temporada en el panorámico escenario serrano. Atractiva propuesta de la cantera en el trazado del Tandil Auto Club, que recibió por tercera vez a la cantera del sudeste. Movido show del semillero de talentos, y entretenidos espectáculos, tanto Marcos Pando, en Cajeros 150, como Joaquín Biar en Master 150, consiguieron victorias que los acercan al campeonato.

Simón Volpi se llevó un triunfo importante que ratifica el buen momento que transita el azuleño que llegó a su segunda victoria.

En Junior 125 Nicolás Benito se quedó con la victoria que lo pone como máximo candidato en la definición, que será en Laprida el próximo 12 de noviembre. Nicolás Diez tuvo un gran fin de semana y consiguió terminar el domingo con un triunfo muy importante.

CLASIFICACIONES

ESCUELA
1° Simón Volpi 10:38.896
2° Luca Crudele 10:43.686
3° Bautista Iturrart 10:45.081
4° Juan Pedro Arano 10:45.217
5° Alejo Hernández 10:46.361
6° Valentino López Cieza 10:49.382
7° Francisco Camps 10:54.104
8° Tomás Amaray 11:00.173
9° Diego Daniel Depau 11:00.173
10° Saúl Ponphile 11:00.224
11° Lautaro Loos 11:05.519
12° Franco Domina 11:06.521
13° Bautista Moreno 11:06.970
14° Bautista Blasina 11:12.967
15° Valentino Salvaneschi 11:15.170
16° Agustín Blasina 11:15.452
17° Gael Marino 10:59.891
18° Pedro Pérez López 11:07.717

JUNIOR
1° Nicolás Benito 11:30.149
2° Alejandro Cabrera 11:30.911
3° Tomás Molli 11:33.553
4° Manuel Alvarez Castaño 11:34.750
5° José Agustín Larroude 11:38.045
6° Nicolás Thurler 11:38.142
7° Franco Schwab 11:38.588
8° Bernardo Moreno 11:42.439
9° Gonzalo Bayala 11:43.710
10° Lucas Berlari 11:48.233
11° Francisco Ochoa 11:49.602
12° Tomás Nieves 11:41.542
13° Victoria Pené 12:04.860

MASTER
1° Joaquín Biar 14:27.130
2° Nicolás De la Uz 14:28.347
3° Gonzalo Iocca 14:28.815
4° Mariano Fornes 14:39.964
5° Juan I. Fernández 14:40.289
6° Franco Pelliza 14:41.181
7° Hugo Ramos 14:50.226
8° Nicolás Domínguez 14:50.712
9° Jonathan Elbich 14:51.053
10° Mariano Bedoy 14:51.499
11° Matías Bellagamba 14:51.722
12° Mario Iriarte 14:52.079
13° Julio Rodríguez 14:53.892
14° Santiago Lazcano 14:51.615
15° Juan Manuel Diez 14:54.094
16° Emiliano Morey 14:54.358
17° Ezequiel Laballen 15:01.698
18° Ana Arlán 15:07.672
19° Matías Venancio 15:09.949
20° Matías González 14:30.755
21° Raúl Marino 14:52.398
22° Leonardo Veneziano 14:33.435

CAJEROS 150
1° Marcos Pando 14:34.892
2° Maximiliano Ibauza 14:39.896
3° Diego Matas 14:42.623
4° Hernán Carpinetti 14:50.627
5° Walter Moretti 14:50.887
6° Lucas Ortiz 14:54.180
7° Germán Caracino 14:59.201
8° Matías Montalivet 14:59.938
9° Mario González 15:00.242
10° Leonardo Rodríguez 15:01.191
11° Julio Tamburelli 15:01.532
12° Guillermo Martin 15:06.196
13° Ismael Bongiorno 15:06.452
14° Santiago Franco 15:06.892
15° Facundo González 15:07.995
16° Ezequiel Vieytes 15:09.426
17° Marcelo Iglesias 14:59.707
18° Omar Morey 14:50.032
19° Roque Terrasanta 15:10.966
20° Walter Armani 15:13.371
21° Julián Hetlested 8:58.507
22° Mauricio Cordi 9:04.557
23° José Fani 5:26.677

DIRECTO 125
1° Nicolás Diez 13:54.035
2° Jonathan Bordacahaar 13:57.545
3° Ignacio Cáseres 13:59.043
4° Axel Biscaichipy 13:59.164
5° Walter Iglesias 13:59.911
6° Sergio Alonso 14:00.109
7° Facundo Jurado 14:00.743
8° Juan T. Alonso 14:01.817
9° Santiago Skeich 14:02.155
10° Franco Timosi 14:11.345
11° Agustín Bruno 14:29.391
12° Luis Tapia 14:01.361
13° Enrique Schwab 14:24.269
14° Damián Walker 12:09.313
15° Adrián Torres 5:37.455
16° Joel Pianzola 6:17.998
17° Franco Monteiro 5:04.331

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario