UNION REGIONAL DEPORTIVA: Con un partido en duda, la fecha fue programada

Foto de archivo.

El Eco

La Liga Tandilense de Fútbol difundió anoche el programa de partidos que tendrá la séptima fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva, pautada de manera completa para el sábado. Asimismo, se informó que Alumni de Benito Juárez y Deportivo Tandil se enfrentarán en el estadio San Martín, por falta de efectivos policiales en la vecina ciudad. Sin embargo, se especificó que la entidad juarense no aceptó jugar en la categoría superior, con lo cual solamente lo harán las menores.

El detalle de horarios:

Zona Sur:

Quinta La Florida, de Unión y Progreso:

Unión y Progreso vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio San Martín:

Alumni vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Cancha de La Movediza:

Villa Aguirre vs. San José; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Quedará libre Argentino de Benito Juárez.

Zona Norte:

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Predio Centenario, de Santamarina:

Santamarina vs. Botafogo de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

Juventud Agraria de Rauch vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Sarmiento de Ayacucho vs. San Lorenzo de Rauch; 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferro azul vs. San Lorenzo de Rauch; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Infantil

Para el domingo, fue programada la sexta fecha de las cuatro categorías más chicas de la URD. Las canchas y horarios:

Zona Sur:

Predio Centenario, de Santamarina:

Santamarina vs. Grupo Universitario; 12.30 (10ma.), 13.40 (8va.) y 15 (7ma.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Villa Aguirre; 13 (10ma.) y 14.10 (8va.).

Cancha de La Movediza:

Unidos (Mágicos) vs. Argentino de Benito Juárez; 13 (10ma.) y 14.10 (9na.).

Cancha de Independiente:

Independiente rojo vs. Velense; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. San José; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (8va.).

Quedarán libres Loma Negra e Independiente.

Zona Norte:

Quinta La Florida, de Unión y Progreso:

Deportivo Tandil vs. Ferrocarril Sud; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferro azul vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12.30 (10ma.) y 13.40 (8va.).

Cancha de Botafogo de Rauch:

Botafogo de Rauch vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Sarmiento de Ayacucho vs. Unicén; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Cancha de Defensores de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Juventud Agraria de Rauch; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

San Lorenzo de Rauch vs. Atlético Ayacucho; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Quedará libre Excursionistas.

Femenino

Tal lo anunciado, el domingo comenzará el primer torneo Oficial femenino organizado por la Liga Tandilense de Fútbol.

La jornada, que se jugará completamente en el estadio San Martín, incluirá los partidos Juventud Unida vs. Villa Aguirre (11.30), Calcetto vs. El Potrero (13) y Deportivo Tandil vs. Unicén (14.30). Quedará libre Grupo Universitario y los partidos serán en dos tiempos de 30 minutos cada uno.

Asimismo, también el domingo, Juventud Unida jugará por el torneo de la Asociación de Fútbol Femenino de la provincia de Buenos Aires (Affeba). En cancha de Ferro enfrentará a Aldosivi de Mar del Plata, desde las 17. Previamente (15.30), en Reserva, el equipo tandilense se medirá con Cadetes San Martín, también de la ciudad balnearia.

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario