Unión y Progreso, listo para cerrar su campaña

Trapote (Unión) y Sterz (Sarmiento) volverán a estar frente a frente.

El Eco

Unión y Progreso cerrará el viernes su campaña en el Provincial de Clubes de básquetbol 2017/18, cuando desde las 21.15 visite a Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez por la última fecha de la zona D, en la segunda fase.

Sin chances de acceder a los play off, el conjunto tricolor le pondrá punto final a una nueva intervención en este certamen, midiéndose con un adversario que ya se aseguró la primera plaza del grupo y, con ello, la clasificación directa para los cuartos de final.

Unión viene de sufrir dos derrotas consecutivas, cediendo en su visita a Somisa de San Nicolás y como local ante Estrella de Bahía Blanca, los otros dos clasificados a los play off por esta zona.

Independiente, libre

Ya clasificado para los play off de reclasificación, Independiente quedará libre en la última fecha de la segunda fase del Provincial.

El rojinegro, que en su última presentación doblegó como visitante a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo regresando al triunfo tras dos derrotas consecutivas, se volverá a presentar el viernes 9 de marzo, oportunidad en la que visitará a Somisa de San Nicolás, en el primer juego de la serie al mejor de tres, que tendrá su continuidad el viernes 16 en el polideportivo Duggan Martignoni, escenario de un hipotético y tercer partido decisivo.

La fecha

El siguiente es el detalle de los partidos que se disputarán por la última fecha de la segunda fase del Provincial:

Zona A
Colón de Chivilcoy vs. Independiente de Zárate.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Atenas de La Plata.
Libre: Independiente de Tandil.
Zona B
Juventud Unida de Cañuelas vs. Hogar Social de Berisso.
Los Indios de Junín vs. Gimnasia de Pergamino.
Libre: Ciudad de Saladillo.
Zona C
Regatas de San Nicolás vs. Sportivo Pilar.
Defensores Unidos de Zárate vs. Astilleros de Ensenada.
Libre: Ciudad de Saladillo.
Zona D
Sarmiento de Coronel Suárez vs. Unión y Progreso.
Estrella de Bahía Blanca vs. Racing de Olavarría.
Libre: Somisa de San Nicolás.

Lo que viene

Aunque resta una fecha por disputarse, ya quedaron definidos los doce clasificados para los play off. Avanzaron directamente a cuartos de final Atenas de La Plata, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Regatas de San Nicolás y Sarmiento de Coronel Suárez.

Sus rivales en esa instancia saldrán de los siguientes cruces de reclasificación: Independiente de Tandil vs. Somisa de San Nicolás, Estrella de Bahía Blanca vs. Independiente de Zárate, Los Indios de Junín vs. Defensores Unidos de Zárate y Sportivo Pilar vs. Ciudad de Saladillo. Los nombrados en primer término disponen de la ventaja de localía.

Zona A
PTS J G P
Atenas 22 7 5 2
Independiente (T) 21 8 5 3
Independiente (Z) 18,5 7 5 2
Colón 15 7 2 5
Def. de Belgrano 13,5 7 1 6

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 23,5 7 7 0
Los Indios 20 7 5 2
Ciudad (S) 17,5 8 3 5
Juv. Unida 15 7 1 6
Hogar Social 14,5 7 2 5

Zona C
PTS J G P
Regatas 22 7 6 1
Sportivo Pilar 20,5 7 6 1
CADU 19,5 8 3 5
Ciudad (C) 17 7 3 4
Astillero 13,5 7 0 7

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 21,5 7 6 1
Somisa 20,5 8 4 4
Estrella 20 7 5 2
Unión y Progreso 15,5 7 2 5
Racing 15,5 7 1 6

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario