URD: Seis partidos decisivos, en una tarde prometedora

Una imagen del partido entre Gimnasia y Excursionistas. Todos los partidos de la fecha fueron reprogramados.

El Eco

El campeonato de la Unión Regional Deportiva tendrá hoy una jornada decisiva, tras la cual seis equipos de primera división se despedirán hasta el torneo Clausura.

En el horario unificado de las 15.30, se jugarán encuentros en la ronda previa a cuartos de final, instancia en la cual se sumarán Unicen y Ferrocarril Sud.

La actividad de hoy tendrá la mitad de sus partidos de la categoría superior en Tandil, donde jugarán Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso (en quinta La Florida), Grupo Universitario vs. Independiente (en La Movediza) y San José vs. Santamarina (en Gimnasia).En otras ciudades, lo harán Botafogo de Rauch vs. Gimnasia, Atlético Ayacucho vs. Excursionistas y Juarense vs. Defensores de Ayacucho.

De haber empate, se recurrirá a tiros desde el punto del penal para definir al clasificado.

El detalle de cotejos de hoy en todas las categorías:

Cancha de Unión y Progreso:

11: Unión y Progreso vs. Botafogo de Rauch (6ta.).

15.30: Deportivo Tandil vs. Unión y Progreso (1ra.).

Cancha de La Movediza:

13.30: Grupo Universitario vs. Independiente rojo (5ta.).

15.30: Grupo Universitario vs. Independiente (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

11: Gimnasia y Esgrima vs. Sarmiento de Ayacucho (6ta.).

12.45: Gimnasia y Esgrima vs. Botafogo de Rauch (5ta.).

15.30: San José vs. Santamarina (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

11: Unicén vs. Velense (6ta.).

Cancha de Loma Negra:

12: Loma Negra vs. Santamarina (6ta.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

13.30: Ferrocarril Sud vs. Loma Negra (5ta.).

Cancha de Velense:

13: Velense vs. Defensores de Ayacucho (5ta.).

Cancha de Independiente:

11: Independiente vs. Grupo Universitario (6ta.).

Cancha de Botafogo:

15.30: Botafogo vs. Gimnasia y Esgrima (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

13.30: Atlético Ayacucho vs. Unicén (5ta.).

15.30: Atlético Ayacucho vs. Excursionistas (1ra.).

Cancha de Defensores de Ayacucho:

13: Defensores de Ayacucho vs. Excursionistas (6ta.).

Cancha de Juarense:

13.30: Juarense vs. Atlético Ayacucho (6ta.), partido entre ganadores de zona.

15.30: Juarense vs. Defensores de Ayacucho (1ra.).

Cancha de Santamarina:

12.30: Santamarina vs. Juarense (5ta.), partido entre ganadores de zona.

Cancha de Argentino:

14: Argentino vs. San José (5ta.).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario